Письменные столы своими руками. Инструкция по изготовлению

Домашние мастера достаточно часто изготавливают письменные столы своими руками. Сделать это достаточно просто, однако важно перед началом работ ознакомиться с технологией. Высотой такие конструкции могут стать 75 см, тогда как длина может быть эквивалентна 120 см. В ширину их лучше делать 70 сантиметров. Приобретая материал, вы можете предпочесть строганую обрезную доску, сечение которой равно 40 х 140 миллиметров. Подойдёт и половая рейка, габариты которой равны 36 x 135 миллиметров.

Подготовка материалов и инструментов

письменные столы своими руками

Письменные столы своими руками можно изготовить, запасшись брусками, мебельными винтами, а также саморезами. Бруски могут обладать размерами в 40 х 60 миллиметров. Их длина должна быть эквивалентна 70 см. Важно приобрести 4 единицы мебельных винтов, длина каждого из которых должна быть равна 100 миллиметрам. Этот крепёж должен обладать плоской шляпкой с диаметром в пределах 10 миллиметров. Для того чтобы выполнение работы прошло в более короткие сроки, следует позаботиться о наличии рубанка, шлифовальной машинки, шуруповерта, электрического лобзика, стамески, а также набора сверл. Лобзик можно заменить ножовкой, последняя из которых наверняка есть в арсенале каждого мастера. При отсутствии шлифовальной машинки можно использовать наждачную бумагу, которая предварительно фиксируется на брусок.

Изготовление столешницы

письменный стол с ящиками

Если вы решили изготовить письменные столы своими руками, то для начала следует заняться столешницей. Эта составляющая стола будет собираться из 5 досок, которые предварительно следует обрезать по размеру. Фиксацию следует осуществлять к брускам, используя саморез. Длину крепежа следует подобрать таким образом, чтобы он надежно укрепил доску, но не выходил за ее пределы. Если в проведении работ используются шпунтованная доска, то столешница будет сплошной, а с крайней доски шпунт должен быть снят с помощью лобзика.

Изготовление ножек

размеры письменного стола




Если вы собираете письменные столы своими руками, то следующим этапом станет изготовление ножек. Они формируются из того же материала, что и столешница. Две детали одной ноги следует соединить между собой в полдерева. Для начала важно осуществить разметку. На полотне фанеры или ДВП необходимо изобразить прямоугольник, габариты которого будут равны A х 600 миллиметров, здесь А высчитывается по формуле 750 - б, последнее значение - это толщина столешницы в миллиметрах. После того как доска будет расположена по диагонали прямоугольника так, чтобы в противоположных углах оказались разные края доски, можно разметить линию раскроя досок, а также угол стыка. Размеченные заготовки необходимо отрезать по длине, сформировав замковое соединение в полдерева.

Далее производятся сборка и соединение элементов с помощью клея ПВА, смешанного с опилками. Сделать фиксацию более надежной позволят саморезы. Размеры письменного стола вы можете подобрать самостоятельно. На следующем этапе собранные ножки следует прикрепить к брускам изделия с помощью мебельных винтов. Ребро жесткости, которые следует расположить между ножками конструкции, следует укрепить саморезами. Оба торца столешницы закрываются брусками, укрепить которые можно гвоздями, которые вбиваются ударом молотка по пробойнику.

Заключительные работы

письменный стол из массива

Видео: Wood table diy

Если вами выбирается высота письменного стола, то можете предпочесть ту, что была упомянута выше. Однако если столом будет пользоваться ребенок, то этот параметр можно изменить в зависимости от его роста. В любом случае на заключительном этапе необходимо ошкурить поверхности стола и покрыть ее лаком или краской. Это значительно продлит срок годности конструкции. Однако предварительно нужно проверить, нет ли на поверхности сучков и иных погрешностей, которые могут стать причиной получения травм и заноз.

Изготовление стола с ящиками

полки для письменного стола

Видео: Стол трансформер своими руками

Если необходимо изготовить письменный стол с ящиками, то ниже представленные рекомендации помогут вам в этом. Для проведения работ рекомендуется использовать мебельные щиты, которые отличаются экологичностью и удобством обработки. Столешница может иметь размеры, равные 1100 x 600 мм. Для того чтобы исключить травмы, передние углы можно спилить, закруглив их с помощью наждачной бумаги. Столешница будет выступать вперед на 20 см, поэтому можно усилить ее бруском, сечение которого будет равно 20 x 45 см. Письменный стол из массива получится наиболее эстетичным и долговечным.



Боковые бруски должны быть установлены на ребро, от задней части до момента закругления нужно отпилить элементы, а после также закруглить. На следующем этапе элементы фиксируются саморезами. Для начала брус высверливается наполовину, чтобы крепёж свободно входил в отверстие, после внутри отверстия нужно произвести привинчивание. После того как боковая планка окажется на месте, можно отмерить боковые составляющие. Она должна крепиться на три самореза. На этом можно считать, что столешница готова.

Изготовление ящиков для письменного стола

высота письменного стола

Письменный стол с ящиками будет включать в себя два пенала, левый из которых обладает подвижными элементами, тогда как сам пенал нужно изготовить из двух боковин, габариты которых равны 1600 х 400 мм. Передние и верхние элементы боковин должны быть скруглены, тогда как нижние запиливаются под плинтус. Четыре полки фиксируются саморезами, а пятая устанавливается в конце на специальные крепления.

На следующем этапе выпиливается задняя планка для установки полки. После того как каркас пенала удастся собрать, из фанеры следует выполнить уголки. По такой же технологии изготавливается правый пенал. Нижняя поперечина изготавливается из мебельного щита, ширина которого равна 200 миллиметрам. Это позволит придать столу прочность. Данный элемент должен фиксироваться на расстоянии от пола в 29 см.

Видео: Стол обеденный из бука. Мебель своими руками. Столярное дело.

Особенности проведения работ

Размеры письменного стола при самостоятельном изготовлении вы можете подобрать индивидуально. Для пеналов необходимо подготовить выдвижные ящики. Их изготовлением можно заняться с использованием фанеры, толщина которой равна 6 миллиметрам. Предварительно материал обрабатывается шлифовальной машинкой, что исключит последующее разбирание ящиков. Дно отмеряется с учетом роликовых направляющих. После этого изготавливаются торцевые и боковые стенки. Не следует забывать, что перед сборкой элементов должны быть просверлены отверстия для установки саморезов. При проведении этих работ следует использовать крепеж, размер которого равен 3 x 20 мм. Если лицевые части у вас будут расположены внахлёст, то ящики фиксируется в один уровень с каркасом пенала. Полки для письменного стола необходимы только в некоторых случаях, поэтому необходимо подумать перед изготовлением, есть ли потребность в этой части стола. Для установки ящиков пенал необходимо разделить на 3 части, учитывая расположение нижних и верхних полок. Важно оставить зазоры между лицевыми частями. После производится выпиливание из мебельных щитов.

Заключение

Если вами будет изготавливаться письменный стол из массива или любого другого материала, то предварительно необходимо подобрать лак для его обработки. Наносить состав можно до момента сборки или после завершения всех работ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Письменные столы своими руками. Инструкция по изготовлению