Чем и как паять серебро в домашних условиях?

Серебро — это драгоценный и благородный металл, применяемый для различных целей, включая изготовление ювелирных украшений. Например, цепочка из него является привлекательным и классическим изделием, которое можно носить как браслет или ожерелье. Правда, несмотря на прочность серебра, украшения из этого металла могут быть достаточно хрупкими и даже ломаться. Но многие из них несложно восстановить, главное знать, как паять серебро в домашних условиях.

Особенности технологии соединения металлоизделий

Чтобы сцепить их между собой используют более легкоплавкий металл. Процесс пайки может отличаться в зависимости от условий, в которых будет применяться изделие, и от типа металлов, подлежащих слиянию. Например, ремонт ювелирных украшений и скрепление печатных плат в электронике выполняются разными способами. Однако многих людей больше интересует, как паять серебро в домашних условиях. как паять серебро в домашних условиях

Видео: Как быстро почистить серебро в домашних условиях.

Выбор материала для соединения металлических изделий

Припой для пайки серебра можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Лучше отдавать предпочтение тугоплавким веществам, температура плавления у которых составляет не менее 240 °C. При этом желательно использовать специализированную пасту для пайки либо сплавы с маркировкой ПСР-2.

Припой для соединения серебряных изделий можно изготовить самостоятельно. В него обязательно должны входить следующие металлы:

  • цинк 30 %;
  • медь 25 %;
  • серебро 45 %.

Расплавить эти компоненты получится в муфельной печи под флюсом. Полученную смесь необходимо вылить на подложку, а потом пропустить ее через вальцовочный станок для создания пластинок толщиной около 0,5 мм.




Для создания неразъемных соединений деталей применяют полосы шириной около 1—3 мм. От них отрезают куски необходимой длины. Во время пайки на скрепляемое место воздействует воздух. Чтобы не допустить окисления и прочих негативных реакций, надо использовать флюс (колофоний). Он при нагревании припоя умеренно распределяется по металлу, изолируя область сварки.припой для пайки серебра

Как паять серебро паяльником?

Перед тем как паять серебро в домашних условиях, необходимо подготовить заранее флюс и припой. Часто при соединении составных частей, содержащих серебро, используют 60 % олова и 40 % свинца. Такой припой начинает плавиться при температуре 180 °C.

Но прежде чем приступить к пайке серебра следует зачистить плоскости изделий и убрать с них пленку окислов, появившуюся со временем. В подобной ситуации припой обеспечивает внутреннее слияние с серебром.

Участок пайки серебряного изделия надо хорошо прогреть, чтобы превысить температуру плавления металлов для соединения, используя мощный паяльник. Вдобавок ко всему, его рекомендуется изолировать от действия кислородного воздуха. Добиться наилучшего результата поможет флюс, создающий над местом соединения составных частей защитную пленку. Колофоний при расплавлении припоя распределится равномерно по металлической плоскости.

Применять паяльник для соединения ювелирных украшений из серебра надо при использовании высокотемпературного припоя, совпадающего с пробой металла.как паять серебро паяльником

Соединение серебряных изделий газовой горелкой



Прежде чем узнать, как паять серебро кассетной горелкой, необходимо до начала работ позаботиться о наличии вентилятора для проветривания комнаты. Чтобы уменьшить количество дыма, образуемого в процессе пайки горелкой, придется не только включить это устройство, но и распахнуть окна. Во время соединения металлических украшений важно сильные струи держать подальше от места выполнения работ, иначе процедура охлаждения может привести к возникновению проблем при пайке.

Перед тем, как паять серебро в домашних условиях газовой горелкой, для ополаскивания изделий после скрепления понадобятся емкости с водой. Причем металлические детали должны поместиться в них целиком.

Паять серебряные украшения лучше горелкой, имеющей плоский наконечник, поскольку заостренный будет быстро отводить тепло. Процесс соединения металла требует выполнения следующих этапов:

Видео: Необходимая химия (флюсы) для пайки в домашних условиях и не только!

  • Первым делом элементы для пайки следует разместить на огнеупорной поверхности. Главное — обеспечить жесткую фиксацию деталей, относительно друг друга. Для этого можно использовать нихромовую проволоку и зажимы.
  • Затем поверхность металлических изделий очищается от оксидных пленок и покрывается тонким слоем флюса.
  • После этого приступают к процессу пайки. На месте сварки необходимо расположить немного припоя. Горелку следует подвести к боковой части детали, осторожно прогревая область соединения.
  • Чтобы заполнить трещины, необходимо использовать припой с небольшим содержанием серебра. А вот для более прочного соединения, наоборот, лучше использовать припой с большим включением серебра.
  • Потом выполняется финишная обработка. Изделия надо хорошо очистить от флюса, а лишний припой устранить надфилем либо наждачкой. Поверхность серебряного изделия остается лишь покрыть кислотным раствором для осветления и почернения.как паять серебро кассетной горелкой

Как паять серебро оловом?

Пайку оловом серебряных украшений осуществляют редко, поскольку их ремонт в дальнейшем может привести к печальным последствиям. Например, когда ювелир не в курсе, что изделие ранее скреплялось этим металлом, может использовать для его пайки обычный высокотемпературный припой. Эти действия приведут к тому, что оно попросту сгорит.как паять серебро оловом

Несколько рекомендаций

Не стоит применять слишком много припоя, чтобы избежать появления комочков. Если они все же образовались, то их надо убирать пилочкой. При пролитии кислотного раствора на одежду или кожные покровы сразу же промойте эти места большим количеством холодной воды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем и как паять серебро в домашних условиях?