Занятие для настоящего мастера - сделать торшер своими руками

Видео: Как сделать светильник из бумажных тарелок своими руками

Несмотря на огромный выбор готовых светильников в магазинах, интерес к изготовлению эксклюзивных моделей бытовых осветительных приборов своими руками по-прежнему велик. Часто это связано с тем, что ручная работа позволяет иной раз создать нечто такое, чего не купишь ни в одном магазине (например, в каком магазине можно увидеть голову Давида с абажуром вместо шляпы), или интерьер комнаты столь оригинален, что требует необычных дополнений. Наконец, часто бывает жалко выбросить старый светильник, прослуживший долгие года, которому, однако, необходима реставрация.

Видео: Как сделать абажур своими руками? Абажур из ниток в форме шара и лампу из него.

Торшеры – напольные светильники на высоких ножках, которые стали очень популярны в 60-е годы прошлого века и оставались таковыми на протяжении нескольких десятилетий, в последнее время претерпели некоторую дизайнерскую реконструкцию, стали более функциональны, технологичны и минималистичны. В изящном, изысканном, классическом интерьере торшерами называют крупные декоративные светильники, расположенные на невысоких плоскостях рядом с диваном или креслом и наполняющие комнату мягким приглушенным светом.

Сделать торшер своими руками вполне возможно, важно определить его внешний вид и функции в интерьере. Если он предназначается для освещения рабочего уголка, сделать его можно из старой торшерной стойки или бамбуковой полой палки (продают в магазинах стройматериалов) или, например, из тонкого березового ствола, очищенного и покрытого лаком. На подготовленную стойку крепят готовые светильники направленного света на прищепках с подвижными головками, которые легко найти в любом магазине. Если стойка полая внутри, электрические шнуры от светильников пропускают внутрь через проделанные отверстия и выводят у основания, объединив одной клеммой и сделав один шнур с вилкой. Если торшер, своими руками сделанный, имеет основание сплошное, то шнуры от светильников обматывают яркой декоративной веревкой, затем мягко обвивают вокруг стойки, закрепляют у основания и крепят вилку.

Можно сделать торшеры своими руками из напольных ваз, больших цветочных кашпо, а также в качестве основания использовать гипсовую лепнину, которую продают в специализированных магазинах. Вполне возможно также приспособить под ножку для торшера крупный гипсовый бюст или портновский манекен.




Как сделать торшер из большой вазы? Самыми сложными этапами работы будут укрепление на горлышке металлической крышки с полым штырем, через который пропускается провод и к которому крепятся патрон и абажур, а также просверливание отверстия на боковой поверхности вазы немного выше донышка. Можно, конечно, это отверстие не делать, если боитесь за сохранность хрупкого материала, а пустить шнур поверху, но это не очень эстетично.

Металлическую крышку укрепляем на вазе с помощью упора, величина которого равна самому широкому месту вазы. В качестве крышки можно использовать резиновую пробку по величине горлышка. В этом случае не понадобится упор, так как резина плотно войдет в отверстие. Перед тем как укрепить крышку, продеваем сквозь отверстие в ее центре шнур. Сверху привинчиваем отрезок металлической трубки, высота которого может быть произвольной, чем он длиннее, тем выше будет торшер, своими руками сделанный. Сквозь трубку также продеваем шнур и выводим его наверх. Второй конец шнура пропускаем внутри вазы и продеваем в проделанное боковое отверстие. Концы провода тщательно зачищаем и присоединяем с одной стороны патрон, а с другой вилку. Провод в месте присоединения хорошо изолируем. Если ваза легкая и неустойчивая, перед тем как закрыть крепко горлышко следует насыпать в нее слой песка или мелкой гальки. Теперь можно приступить к изготовлению абажура.

Для абажура используют каркас из толстой проволоки, спаянный в виде перевернутого ведерка. В центре обязательно прокладывают круг для крепления абажура к патрону. Готовый проволочный каркас обтягивают плотной тканью или покрывают заложенной гофрированными складочками бумагой. Красиво смотрится ажурное вязаное полотно.

Чем украсить торшер, своими руками сделанный, и как декорировать абажур?



1. Однотонную белую шелковую ткань можно расписать специальными красками и контурами для ткани. Либо приклеить аппликации, вырезанные из прозрачного капрона, кружев и т.д.

2. Абажур можно изготовить из женского перьевого боа, которое продают в магазине тканей. Просто обмотать им каркас и прикрепить к продольным проволочным ребрам нитками.

3. Эффектно будет смотреться абажур из прозрачного капрона с наклеенными на него декоративными бабочками, искусственными цветами и травами.

Видео: Как сделать торшер своими руками

Словом, экспериментируйте, выдумывайте, пробуйте самые различные варианты. Главное, чтобы основание торшера гармонировало с абажуром.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Занятие для настоящего мастера - сделать торшер своими руками