Кирпичная печь для бани

Самым важным моментом при строительстве бани является кладка
печи. Правильно сложенная кирпичная печь для бани обеспечивает комфортную
температуру и оптимальную влажность воздуха в помещении. Такая конструкция дает пар, который не обжигает, долго держит тепло и равномерно прогревает парилку и всю баню. Некоторые модели оснащают встроенными баками для нагрева воды.

Видео: Кирпичная печь для бани

Кирпичная печь для бани состоит из топки, зольника, дымохода
и каменки. При строительстве особое внимание следует уделять дымоходу, так как
от этого зависит безопасное пребывание в парилке. Дымовая труба должна иметь
выход не менее чем на метр выше уровня крыши. Кладка трубы на крыше проводится только на цементном растворе. Кирпичная печь для бани своими руками должна отвечать всем требованиям пожарной безопасности.

Конструкции выкладывают только из высококачественного кирпича марки M от 75
до 150. Этот материал обладает морозостойкостью в 30 и более циклов. Для кладки
подходит кирпич без трещин, правильной формы и с хорошим обжигом. Кирпичная
печь для бани облицовывается огнеупорным шамотным или тугоплавким кирпичом.
Недопустимо использование щелевого, дырчатого или силикатного кирпича. Конструкции не требуют дополнительного оштукатуривания и отделки керамической плиткой - они отлично вписываются в интерьер деревянной бани. Сразу после кладки печь нельзя растапливать, нужно дождаться полного высыхания материала.

Видео: Кирпичная печь в бане




Во избежание образования копоти, кирпичная печь своими руками оборудуется закрытой камерой сгорания. В этом случае камни прогреваются быстрее, обеспечивая оптимальные параметры пара. Для увеличения скорости нагревания камней в некоторых случаях используют в нижнем слое чугунный или стальной лом.

Вес готовой конструкции составляет около 1200 кг, поэтому кирпичная печь для бани должна быть установлена на прочный фундамент. Печь должна быть расположена не ближе чем 40-50 см от стен бани. Фундамент на несколько сантиметров
превышает размеры печи.

Видео: печь для бани из кирпича



Для помещений различной высоты планируют разное количество рядов кирпича. Отсчет рядов начинают с самого нижнего – сплошного. Кладку проверяют по первому выложенному ряду отвесом или лазерным уровнем. Перед топочной дверкой печи на полу укладывают теплоизоляционный материал, который покрывают сверху листом металла. Расстояние топочной дверцы должно составлять не менее 1,3 м
до противоположной стены.

Для возведения печи для бани расчеты можно произвести, руководствуясь следующими данными: для кладки одного квадратного метра необходимо 0,25 м3
раствора и 400 штук кирпича. Раствор для строительства печи делают из смеси
песка и глины в соотношении 1:2 или 1:1 в зависимости от состава глины. Кладку
необходимо выполнять очень тщательно и следить за плотностью швов. Небрежно
сложенная печь может стать источником угарного газа и стать причиной
отравления.

Видео: Кирпичная или металлическая печь для бани? Какая лучше?

Внутреннюю часть печи делают гладкой, без надколов и шероховатостей. Через каждые 5-6 рядов кладки внутреннюю поверхность обрабатывают мокрой кистью или тряпкой. После того, как положен очередной ряд кирпичей, обязательно проверяют углы на прямоугольность. Кладку производят строго в соответствии с правилом перекрытия вертикального шва сверху кирпичом.
Обычный кирпич не рекомендуют перекрывать огнеупорным или тугоплавким кирпичом, так как они по-разному реагируют на нагревание, и, впоследствии в конструкции могут появиться щели. Встраиваемые водяные баки, плиты, колосниковые решетки и задвижки устанавливают строго параллельно выполняемой кладке. Топливник должен иметь размеры не менее 35 см в высоту и 25 см
в ширину. Полноценное горение достигается в топливнике высотой 60 см. Стены внизу топливника выполняют с небольшим наклоном к колосниковой решетке для постепенного удаления углей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кирпичная печь для бани