Каркас кровати своими руками

Видео: Bed their own hands

Несмотря на то, что сегодня в продаже имеется мебель практически всех расцветок и размеров, многих интересует вопрос – как сделать кровать своими руками? Это объясняется не только тем, что качественная и надежная мебель стоит немалых денег, но и желанием обустроить свое жилище в соответствии с собственными предпочтениями и представлениями о том, что такое уютная квартира. Собрать кровать в домашних условиях, в принципе, не так уж и сложно. Главное – запастись терпением и заранее приготовить все необходимое.

Перед тем как приступать к изготовлению кровать, необходимо выяснить размер матраца, который будет укладываться на этот предмет мебели, и только затем приниматься сооружать каркас кровати. Возьмем за основу матрас стандартных размеров - 200х150х25 см.

Для того чтобы собрать деревянную кровать вам понадобится:

Видео: Кровать своими руками. Крепление подушек к изголовью

  • доска размерами 250х30х2 см;
  • рейка 150х4х2 см;
  • брус 200х4х4 см;
  • морилка по дереву;
  • лак на основе полиуретана;
  • клей;
  • саморезы по дереву.

Сначала нужно сделать заготовки из доски, делать это следует в соответствии с внутренним размером каркаса. В данном случае каркас кровати будет иметь размеры - 200х150. Передняя и задняя стенки при этом должны быть длиной 150 см.




Заготовку 150 см с помощью простого карандаша размечаем на три равные части. Теперь необходимо определиться с тем, какова будет глубина, на которую матрас войдет в каркас кровати. Если исходить из параметров матраса, то она должна составлять 5 см. Соответственно: 5 см + 4 см (толщина несущих брусьев каркаса)+ 2 см (толщина перемычек) = 11 см. От верха заготовки отмеряем ровно 11 см и в местах деления, отмеченных карандашом, прикручиваем к заготовке с помощью саморезов опорные брусья.

Боковые заготовки каркаса должны иметь размер 204 см в длину. От верхнего края заготовки следует отмерить семь сантиметров и пробить линию специальным отбивочным шнуром. Теперь по этой линии можно прикручивать опорный брус, закрепляя его саморезами с тыльной стороны. Делать это следует аккуратно, тщательно промеряя толщину деревянных заготовок и подбирая нужный размер самореза, иначе можно легко повредить лицевую сторону.

Видео: Металлическая кровать своими руками

Когда опорный брус прикручен, можно приниматься за основные брусья. Крепя брусья, необходимо соблюдать четкий отступ, который составляет два сантиметра.

Теперь на переднюю заготовку каркаса можно накладывать дополнительную доску и проклеить торцы клеем для дерева. Далее с тыльной стороны следует прикрутить саморезами армирующие брусья, это сделает каркас кровати более прочным. Верхние края торцов при желании можно закруглить, сделать их фигурными или резными при помощи лобзика.



Следующим этапом будет окрашивание заготовок морилкой и покрытие их лаком (лак желательно для этих целей выбирать быстросохнущий). После того как первый слой высохнет, нужно нанести второй слой, после просушки каркас для кровати готов к сборке.

Теперь можно при помощи саморезов скручивать заготовки, соединяя конструкцию воедино, для этого основной несущий брус укладывается на опорные брусья каркаса. Если под рукой не окажется бруса 4х4, можно заменить его двумя скрученными вместе рейками размером 4х2 см. Основные брусья прикручиваются при помощи саморезов под углом сорок пять градусов.

Видео: Изготовление двух спальной кровати из дерева своими руками

Реечные перемычки укладываются на несущие бруски и закрепляются, просвет между рейками должен быть не более пяти сантиметров, это сделает каркас кровати более надежным. После того как перемычки закреплены на своих местах, по центру нужно прикрутить дополнительные опорные брусья, которые послужат ножками для каркаса.

Мы собрали каркас кровати своими руками, без помощи специалиста и используя самые простые приспособления. Можно укладывать на него матрас и устанавливать кровать в комнате.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Каркас кровати своими руками