Как вмонтировать кондиционер своими руками?

Видео: Как установить оконный кондиционер своими руками

Как сделать кондиционер, своими руками установленный, долговечным? Конечно, необходимо правильно его вмонтировать, ведь по статистике большинство выходов этих приборов из строя происходит по вине неправильного монтажа, пренебрежения правилами установки оборудования. А вот при условии соблюдения всех требований кондиционер, своими руками установленный, может прослужить десятилетия.

Итак, сразу стоит отметить, что по сравнению с другими видами установки бытовой техники (вытяжки, газовые плиты, сантехника), установить климатотехнику достаточно сложно. Если при инсталляции вышеуказанного оборудования достаточно лишь умения подсоединить шланги, то при его установке стоит учесть многие факторы. Если же вы все-таки решились на монтаж кондиционера своими руками, остановимся на основных моментах его установки.

Само устройство состоит из двух частей – та, которая будет стоять в доме, и та, которая будет выходить наружу. Правильно вмонтированный кондиционер своими руками будет работать, как часы. Лучше всего покупать приборы известных фирм – именно они служат долгие годы. В противном случае можно нарваться на производителей-однодневок, которые делают некачественную продукцию. При выборе также стоит учесть мощность кондиционера, она обычно указана в модели. На комнату в двадцать квадратных метров можно брать седьмую, на тридцать квадратных метров девятую, а на сорок – двенадцатую. Стоит также обдумать место, где будет установлен прибор – его однозначно не рекомендуется ставить там, где чаще всего сидит человек – напротив рабочего стола, дивана. В таком случае постоянный насморк будет обеспечен. Если же кондиционер будет расположен далеко от наружной системы, то придется заплатить лишние деньги за укладку магистрали.




Теперь про инструмент и расходные материалы: понадобится медная трубка необходимых диаметров, отводящий шланг, утеплитель, дюбеля и кронштейны. Инструмент такой: перфораторы (большой и маленький), вакуум-насос, набор ключей, бур.

Кондиционер вешаем на десять сантиметров от потолка на стену, чтобы он не забивался пылью и нормально забирал воздух. Столько же отступаем от занавесок, иначе при работе устройство будет их постоянно «гонять» во все стороны. При этом лучше воспользоваться уровнем, чтобы было ровно и не протекал конденсат. Дальше буром делается отверстие с маленьким уклоном во избежание образования воздушной пробки. После этого отмеряем, сколько нужно медной трубы и режем ее специальным труборезом. Внутри она должна быть идеально чистой без пыли, мусора, стружки и т.д. С внутренней стороны подключаем магистраль, отводящую трубку и электричество.



Установить кондиционер своими руками внутри просто, а вот теперь – работа снаружи. Здесь обязательно нужна страховка. Территория, над которой работают, должна быть огорожена по правилам безопасности.

Для начала устанавливаются кронштейны. Крепятся они так, чтобы блок не выходил за подоконник, поэтому заранее замеряется высота наружного блока и откладывается вниз от подоконника. После того, как кронштейны прикреплены, ставим сам блок. Вся работа должна делаться аккуратно и без спешки. Медная труба на конце расширяется вальцовкой, далее происходит подсоединение и вакуумация. Для этого насос и кондиционер соединяем шлангом, подсоединяем манометр, и следим за стрелкой. Закрываем вход на манометре и отсоединяем насос.

Видео: Монтаж кондиционера. Монтаж кондиционеров своими руками - подробно.

Теперь трубки – сперва открывается тонкая подачи. Потом открывается всасывание (более толстая трубка). Давление фреона фиксируется, подается электропитание. Устанавливаем настройки и делаем запуск. Кондиционер должен проработать около пятнадцати минут. Если все нормально, то процесс можно считать законченным. Кондиционер своими руками установлен, что является неизменным предметом гордости любого хозяина.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вмонтировать кондиционер своими руками?