Как отстирать кровь с одежды?

Видео: Пятна крови на одежде - как вывести пятна крови с одежды в домашних условиях

С проблемами пятен приходится сталкиваться каждой хозяйке. Надо сказать, что кляксы крови относятся к разряду самых сложных. Особенно трудно удаляются такие следы с белых тканей. Сколько ни бейся, все равно желтизна остается.
Как отстирать кровь на светлой одежде?

В первую очередь нужно помнить, что это белковая субстанция и при высокой температуре она сворачивается. Если начать застирывать горячей водой, частички крови прочно впитаются в волокна ткани и сделать что-либо будет невозможно. Поэтому замачивать белье и одежду лучше в воде комнатной температуры. В тазик можно налить немного "Белизны" или добавить гипосульфит (можно заменить нашатырным спиртом). Подойдет для этой цели и кальцинированная сода – та, что используется для мытья посуды.

После пары часов замачивания, вещи можно постирать вручную или поместить в машину. Добавляйте порошок с биоэнзимами, он хорошо справляется с пятнами органического происхождения.

Видео: Лайфхаки, Как Отстирать Пятна Крови (How to Remove Blood Stains), Лайфхак

Старайтесь не оставлять вещи надолго. Если пятно свежее, проблемы как вывести кровь с ткани, не будет. Сначала промойте ее под сильной струей холодной воды, затем ненадолго замочите, как указано выше и постирайте обычным способом.




В случае с цветными вещами, вопрос как отстирать кровь, решается намного проще. Отбеливатель для таких тканей не подходит, да он здесь и не нужен. Достаточно будет на несколько часов замочить вещь в соленой воде, в пропорции 20 г на литр. Не старайтесь использовать большее количество хлорида натрия, так вы добьетесь результата прямо противоположного. Дождитесь, когда пятно полностью исчезнет. После этого останется только как следует прополоскать ткань.

Если перед вами стоит задача, как отстирать засохшую кровь с одежды, этот способ прекрасно подходит.

Хлопок, лен, шерсть и другие натуральные ткани отстирываются достаточно легко. Но шелк – это отдельный разговор. Как отстирать кровь с этой нежной и деликатной ткани, чтобы не повредить ее? Здесь вам на помощь придет крахмал. Приготовьте кашицу, нанесите ее на ткань и оставьте, пока не подсохнет. Затем осторожно удалите смесь, постирайте шелк в воде с добавлением жидкого средства, а затем прополощите. Добавьте немного уксуса столового (ложку на литр) и ткань не только останется идеально чистой, но и приобретет красивый блеск.

Теперь немного о том, как отстирать кровь с верхней одежды. Шерстяной драп замечательно очищается нашатырным спиртом. Правда, перед этой операцией и после нее пятно все же придется промыть под струей воды. Учтите, что если вы не уверены в результате и готовы отнести вещь в химчистку, ее лучше не застирывать.

Видео: Как отстирать кровянистые пятна на одежде.

Если неприятность случилась на даче или в походе, для удаления пятен вполне можно использовать "Фейри". Из недорогих средств хорошо работает мыло "Антипятнин" российского производства.



Относительно дорогостоящих импортных пятновыводителей, по собственному опыту могу сказать, что проблемы с тем, как отстирать кровь, свеклу, вино и чернила нет только у девушек из телерекламы. В реальной жизни они помогают далеко не всегда.

Видео: Как отстирать кровь

К примеру, пятна крови с джинсовой ткани при помощи "Ваниша" лично мне удалить не удалось. Следы, правда, стали почти незаметными, но, увы, носить такую вещь ребенок наотрез отказался. Доводила до ума нашатырным спиртом 4 % концентрации. Желтые следы после этого пропали окончательно.

В заключении еще один секретик, как вывести кровь с одежды, если застирать пятно вовремя не успели. Потребуется бура и раствор аммиака 10 % концентрации. Правда, чтобы купить эти химикаты придется отправиться в хозяйственный магазин. Бура там продается под названием "Боракс", это вполне подойдет для нашей цели. Вместо аммиака можно взять аптечный нашатырь 4 %. Тогда нужно будет добавить поменьше воды и больше химиката. Смесь готовят из 2 частей буры, 20 частей воды и 1 части аммиака. Ваткой, смоченной в смеси, протирают пятно, пока оно не станет малозаметным. После этого вещь стирают обычным способом в воде температурой не больше 40 градусов.

Как видите, справиться с пятнами крови не так уж сложно. В любом случае, лучше не откладывать стирку и чистку в долгий ящик. Тогда шансов на победу будет гораздо больше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как отстирать кровь с одежды?