Несколько простых советов, как вывести жирное пятно

Жирные пятна на одежде и вещах - одно из самых распространенных, и, при этом, непредсказуемых явлений. Они могут испортить любую, даже очень качественную вещь, и никто от этого не застрахован. Однако если знать, как вывести жирное пятно, это может стать досадной, но легко поправляемой мелочью.

Чаще всего в качестве первой помощи рекомендуется использовать обычную соль. Если пятно только что посажено, то его присыпают солью и аккуратно втирают салфеткой. Соль хорошо впитывает жир, отчего его количество на ткани значительно уменьшается. Через определенное время остатки соли аккуратно смахиваются, а на загрязнение кладется новая порция. Вместо соли можно взять картофельный крахмал.

Рекомендации о том, как вывести жирное пятно с одежды, довольно разнообразны. Например, можно воспользоваться для этой цели утюгом. Для начала пятно промачивается салфеткой. Сверху и снизу на него кладутся листы чистой бумаги. Утюгом, разогретым до средней температуры, проглаживается загрязненное место несколько раз. Таким образом, жир должна впитать бумага. После того как это было сделано, вещь необходимо постирать. Если пятно свежее, то вполне подойдет обычное хозяйственное мыло. Для более застарелых загрязнений многие хозяйки рекомендуют вместо порошка взять моющее средство для посуды (например, "Фейри"). Вначале капают немного геля прямо на само пятно, затем вещь стирают полностью в мыльном растворе, куда он добавлен.

Видео: Как вывести жирное пятно с одежды? Как вывести жирное пятно в домашних условиях?




Если испачкавшуюся ткань по какой-либо причине нельзя сильно мочить, то рекомендации, как вывести жирное пятно, могут быть следующими. Зубной щеткой, смоченной в бензине или скипидаре, слегка трется загрязненное место. Однако здесь следует соблюдать осторожность, так как излишки этих растворов могут также оставить пятна на ткани.

Для деликатных тканей можно воспользоваться толченым мелом. Это вещество хорошо растирается, им с обеих сторон посыпается пятно, ставится под пресс и оставляется на сутки. Такой способ больше подойдет для светлых материалов, хотя им можно воспользоваться и на темных тканях, но в этом случае посыпать загрязнение необходимо только с изнаночной стороны. Если вещь нельзя стирать, то остатки пятна протираются спиртом и тщательно утюжатся через марлю.

Нужно отметить и специальные средства и порошки от загрязнений. Если говорить о том, как вывести жирное пятно с пуховика, то можно воспользоваться мылом "Антипятин". Оно втирается в загрязнение, оставляется на некоторое время, после чего одежда помещается в стиральную машинку или стирается вручную обыкновенным способом. Однако перед использованием пятновыводителей необходимо проверить на небольшом кусочке материала, как он будет реагировать на средства, так как некоторые могут полинять или изменить цвет.



Простой способ, как вывести жирное пятно со светлой одежды, это воспользоваться тальком или зубным порошком. Для этого загрязнение присыпается этими веществами, оставляется на несколько часов. После этого порошок удаляется с помощью щетки. Если пятно осталось, процедура повторяется несколько раз, до полного его исчезновения. Этот метод отлично подходит для шерсти и шелка светлых тонов.

Видео: Как удалить жирные пятна с одежды? Эксперимент.

Не менее действенное средство, являющееся простым ответом на вопрос, как вывести жирное пятно, это сухая горчица. Она разводится водой до образования кашицы, которая наносится на грязное место и оставляется на полчаса. После этого удаляется теплой водой. Эта смесь может помочь не только от пятен, оставленных жиром, но и от следов шариковой ручки.

Для искусственных тканей вполне подойдет раствор нашатырного спирта (рекомендуемая пропорция: 1 чайная ложка размешивается в полстакане воды). В эту смесь макается ватный тампон, которым протирается пятно. После рекомендуется это место проутюжить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Несколько простых советов, как вывести жирное пятно