Делаем двери-купе своими руками

Видео: Шкаф-купе своими руками. Встроенный, простой шкаф.

Создать двери-купе своими руками несложно, для этого надо иметь элементарные навыки в строительстве.

Начинать указанный вид работ надо с демонтажа старой конструкции. Также во многих квартирах есть такие ниши, закрыв которые современной дверью-купе, вы получаете отличный шкаф.

Начинать устанавливать межкомнатные двери-купе своими руками надо с замера проема, где они будут находиться и только после этого можно идти в ближайший строительный магазин, чтобы приобрести полотно двери, ролики, направляющие и шурупы, а также вам понадобится шуруповерт.

Видео: Дверь купе межкомнатная, механизм своими руками 1ч.

Следовательно, перед тем, как начать делать двери-купе своими руками, надо приобрести необходимые материалы.

Если проем не очень большой, то вполне достаточно одностворчатой двери, а если он значительной ширины, то лучше будет установить двухстворчатую дверь-купе, в таком случае придется приобрести два полотна. Следует отметить, что при его покупке надо обратить внимание на то, что оно должно на 5-7 сантиметров быть шире дверного проема.




О необходимых дополнительных материалах можно не переживать, так как в любом строительном специализированном магазине они всегда идут в комплекте. Дверные ручки покупаете на свое усмотрение, их количество будет соответствовать количеству створок двери. Также не забудьте купить деревянный брус размером 50х50мм, его длина должна быть в два раза больше чем создаваемые вами двери-купе своими руками.

При установке дверей первым этапом является крепление направляющей к деревянному брусу. Делать это надо надежно, для чего используются крепежные шурупы. Теперь крепим планку к верхней части двери, впоследствии к ней присоединятся направляющие ролики. При помощи имеющейся регулировочной гайки планку надо выставить в горизонтальном положении.

Затем в нижней части двери с применением стамески надо сделать специальный паз, в котором затем будет двигаться нижний ролик. Он крепится к поверхности пола при помощи саморезов.

Теперь надо очень тщательно подойти установке бруса, так как его неправильная фиксация может привести к самопроизвольному открыванию или закрыванию сделанной двери-купе своими руками. При креплении бруса надо использовать надежные анкеры и поэтому указанную часть работы лучше всего выполнять вдвоем, так вы сможете выставить и прикрепить брус точно в горизонтальном положении.

Также стоит обратить внимание на монтаж нижнего направляющего ролика, который должен находиться точно под направляющей планкой. Если это не соблюдать, то возникнет перекос, и двери будут плохо открываться. Правильно установить нижний ролик можно при помощи строительного отвеса, а если его нет, то можно использовать любую нитку с грузом.



Теперь осталось только надеть дверное полотно на нижний ролик, а затем проводится ее окончательное крепление на верхних роликах. Также не забудьте установить специальные ограничители, которые идут в комплекте, иначе дверь может при открывании выходить за пределы направляющей планки.

Проводим окончательные работы, которые заключаются в закрытии бруса при помощи наличника, для чего надо использовать специальные финишные гвозди. Так же закрывается брус и с торцевых сторон.

Проводится окончательная регулировка двери-купе и только после того как они полностью отрегулированы, можно приступать к установке верных ручек, с расположением которых будет легко определиться.

Точно по такой же технологии можно сделать двери для шкафа-купе своими руками.

Таким образом, созданные двери-купе значительно экономят пространство, но одним их недостатком является то, что они не так плотно прилегают, как обычные, и звукоизоляция будет хуже, но иногда для получения дополнительного удобства чем-то надо жертвовать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Делаем двери-купе своими руками