Дорожки в саду. Какой вариант выбрать и как сделать своими руками.

Видео: Красочные дорожки из пробок своими руками. Делаем дорожки на даче своими руками

Что может быть прекрасней, чем ухоженный участок? Пышная растительность, одурманивающий запах цветов и трав и дорожки в саду, ведущие к самым тихим и тенистым местам. Не важно, куда вы хотите в данный момент отправиться, к удобному гамаку или узорчатой беседке. Хорошо вымощенная тропинка или широкая аллея позволят вам добраться до места назначения быстро и с комфортом.

Как правильно выбрать материал и как сделать дорожки в саду, чтобы они гармонично вписались в дизайн участка? Давайте рассмотрим несколько вариантов. Для начала следует знать, что дорожки в саду могут быть трех видов: комбинированные, мягкие и твердые. При обустройстве своего участка вы можете использовать какой-то один тип или все вместе, разбивая сад на несколько зон.

Твердые дорожки используются для оформления подъездной аллеи, площадки для транспорта и центрального подхода к дому. Чтобы выложить данные участки вы можете взять тротуарную плитку, искусственный или натуральный камень, бетонные плиты или кирпич, либо просто заасфальтировать. Так как подъездная аллея подвергается максимальной нагрузке, то и строительный материал для нее должен быть крепкий и надежный.




Дорожки в саду мягкого типа делаются из песка, щебня, гальки, гравия или древесной коры. Для их изготовления обязательно использование ограждения и особых материалов, которые предотвращают прорастание травы и сорняков. Наилучший вариант использования данного типа дорожек – в глубине участка. Следует помнить, что при частом хождении по таким дорожкам образуются «плешивые» места. Поэтому 1-2 раза за сезон необходимо реставрировать данные участки, подсыпая отделочный материал. Мягкие дорожки – это самый экономичный вариант декорирования участка.

Наилучшим вариантом являются комбинированные дорожки в саду. Гармоничное сочетание плит из камня и мелкой гальки, или спилов деревьев и сосновой коры украсит любой участок. Вам будет комфортно по ним прогуливаться и передвигаться с садовой тачкой. В зависимости от используемого строительного материала, можно подобрать достаточно экономичный вариант.

Многих волнует, как сделать дорожки в саду своими руками. Для начала необходимо определиться с подходящим вариантом, рассчитать нужное количество строительного материала и сделать все нужные покупки. Если для мягких дорожек возможно использование только гидроизоляционного материала и бордюров, то их твердый вариант потребуется укладывать на песчаную подушку с цементированием и соблюдением всех требований к проведению данных работ.

Если вы не имеете возможности потратить на приобретение всего необходимого для дорожек достаточно большую сумму денежных средств – используйте подручный материал. Прекрасно подойдет битый в крошку или старый кирпич, доски и остатки щебня после строительства.

Видео: Тротуарная плитка своими руками - экономно и просто



Для изготовления простых деревянных дорожек лучшим исходным материалом является обрезь доски. Напилив одинаковой длинны заготовки, прибейте их на две длинные жерди, располагая, вплотную друг к другу. Сделав несколько модулей, вы можете быстро собрать из них дорожку нужной длины. Чтобы древесина не портилась под снегом в зимний период, дорожки убирают с участка под навес для хранения до следующей весны.

С изготовлением данного типа дорожек справится даже подросток. Основным недостатком является большое количество используемых гвоздей и невозможность сделать извилистые тропинки. Данный вариант чаще всего используется как временный. Модули просто и легко перемещаются на любой участок сада и могут быть использованы в качестве мостков при весеннем половодье.

С помощью разного вида дорожек вы не только сможете разделить участок на отдельные зоны, но и придадите особое очарование, каждому уголку сада, подчеркнув его красоту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дорожки в саду. Какой вариант выбрать и как сделать своими руками.