Как сделать табурет своими руками

Видео: Как самому сделать табуретку деревянную своими руками.mp4

В наших квартирах с каждым годом становится все больше предметов мебели, без которых мы не можем обойтись. К ним, конечно же, относится и табурет. Своими руками он будет сделан или куплен в магазине, не имеет большого значения. Его основные функции от этого не изменятся. Современные табуреты являются прекрасными предметами мебелестроения, но мы с вами стремимся придать своему жилью особый шарм и неповторимую красоту. Поэтому будем изготавливать табурет своими руками. Начнем с самых простых моделей.

Рыбацкий складной табурет своими руками

Интересная и мобильная модель незаменимого предмета мебели. Ее можно изготовить из различных подручных материалов. Для основы используется металлическая труба или деревянные бруски, а сиденье изготавливается из плотной ткани или плетется из шнура. Возьмем, к примеру, деревянную конструкцию с тряпичным сиденьем.




Нам потребуются бруски, длинные болты с гайками, саморезы, плотная ткань, тонкий поролон. Для начала делаем две заготовки П-образной формы из деревянных деталей с необходимыми размерами, соединенными между содой длинными саморезами. Когда наши основные детали будут готовы, собираем их в конструкцию основы. Для этого, разделив длину ножек пополам, ставим отметку. Устанавливаем две заготовки рядом, располагая ноги табурета друг за другом, и сверлим отверстия, ориентируясь по меткам. Соединяем детали с помощью болтов с гайками таким образом, чтобы конструкция могла свободно складываться или раздвигаться.

Теперь займемся изготовлением сиденья. Его ширина зависит от длины перекладин на основных деревянных деталях, а длина берется произвольно. Но следует помнить, что чем больше наше полотнище, тем сильнее будут раздвигаться ножки и, соответственно, табурет будет ниже. Для примера возьмем размеры сиденья 25х35 сантиметров. Нам потребуется отрез ткани 52х55 сантиметров и кусок тонкого поролона 25х30 сантиметров.

Видео: Как сделать табуретку из бревна своими руками / Поделки из дерева / Мебель Секрет Мастера

Складываем отрез ткани вдоль пополам. Прокладываем его поролоном, располагая кусок в середине. Подгибаем внутрь края ткани, закрепляя их иглами. Прокладываем прямую строчку по всей длине сиденья. Поролон фиксируем несколькими декоративными строчками. Поперечные края соединяем и обрабатываем с помощью оверлока. Заготовка для сиденья готова.

Слегка раздвигаем ножки табурета, располагая деталь сиденья поверх них. Заворачиваем одну сторону тряпичной заготовки вокруг перекладины и крепим ее мебельными гвоздиками. Таким же образом закрепляем вторую сторону сиденья. Мы сделали удобный табурет своими руками. Теперь можем брать его с собой на пикник или рыбалку.



Если вам необходимо добраться до антресолей или достать банку с вареньем с верхних полок шкафа, вам на помощь придет табурет-стремянка. Своими руками сделать такой предмет мебели несложно. Его конструкция представляет собой два табурета разной высоты, скрепленные друг с другом. Но мы с вами поступим еще проще. Раскроим боковые детали и сиденье со ступенькой из цельного листа толстой фанеры. Для начала нарисуем выкройку на бумаге. Боковые детали выглядят как лесенка с двумя или тремя ступенями. Верхняя плоскость боковой детали будет служить опорой для сиденья табурета. Поэтому она делается соответственной ширины. Для ступеней вполне достаточно 15-18 сантиметров. Кроме сиденья, ступеней и боковых деталей нам потребуется две перемычки, которые придадут нашей конструкции устойчивость.

Выпиливаем все детали из фанеры, используя для этого бумажные выкройки. Ставим вертикально боковины и накладываем на них сиденье табурета. Скрепляем детали с помощью саморезов и металлических уголков. Далее закрепляем таким же способом ступени.

После этого прикручиваем перемычки. Одну располагаем под самой нижней ступенью, а вторую – со стороны сиденья. Готовый табурет своими руками покрываем лаком или краской подходящего тона, даем полностью просохнуть и пользуемся с удовольствием.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать табурет своими руками