Как построить летний душ своими руками

Без летнего душа на даче никак. И пока его у вас нет, вы, наверняка, испытываете определенный дискомфорт. Еще бы, ведь после работы на участке, когда пот стекает в три ручья, так хочется смыть с себя всю грязь и почувствовать облегчение. Хорошо, если недалеко от дома есть пруд или озеро. В противном случае, можно построить летний душ своими руками. Тем более, что сложно в этом ничего нет.

Видео: деревянный душ для дачи 100X100X2000см, высота с баком 2025см

Летний душ для дачи своими руками: с чего начать

Первым делом нужно выбрать место, где он будет установлен. Здесь придется отталкиваться от того, как вы собираетесь нагревать воду. Если с помощью нагревателя, то летний душ можно расположить в любом удобном для вас месте. Но чаще всего дачники предпочитают более простой вариант: нагрев воды солнечными лучами. Следовательно, сделанный летний душ своими руками должен располагаться на открытом месте, которое на протяжении всего дня не будет затеняться деревьями. Старайтесь выбирать место где-нибудь на окраине вашего участка, так будет гораздо удобнее. Итак, если с местом вы определились, двигаемся дальше.

Как построить летний душ на даче своими руками




Путей развития данного сюжета есть два. Один простой, но затратный, другой – более сложный, но для воплощения его в реальность вам понадобится минимальное количество денег. В первом случае речь идет о готовой душевой кабинке для летнего душа, которую придется купить. Выбор таких душевых кабин огромен, как, собственно, и цены на них. Какую из них выбрать – вы уже решите сами. Дальше вам останется только установить душевую кабинку, а также закрепить над ней бак, откуда будет подаваться вода.

Видео: Летний душ своими руками

Если вы все-таки собираетесь построить летний душ своими руками, тогда запаситесь терпением. Можно приступать.

Для начала давайте определимся с размерами душевой кабинки. Помните, что ваш летний душ не должен быть похож на деревенский туалет, в котором с трудом удастся повернуться. Размеры определяйте, исходя из того, чтобы во время приема душа можно было спокойно поднять руки вверх, подвигать ими в стороны. Т.е. пространства должно быть достаточно. Однозначно удобной будет конструкция размерами 190х140 см, 60 см которой будет использовано под строительство миниатюрной раздевалки (если, конечно, она вам нужна).

Исходя из намеченных размеров, отметьте на земле прямоугольник. Далее нужно сделать фундамент. Помните, что на самом верху вашего летнего душа расположится бак, поэтому сама его конструкцию должна быть достаточно прочной. Для этого лучше всего вкопать в землю бетонные столбы, они самые надежные. Можно и деревянные, но тогда следует подумать о том, чтобы защитить их от преждевременного гниения. Теперь делаем помост над столбами, на которых будет располагаться наш металлический бак для нагрева воды. Лучше всего бак размещать несколько в стороне от душевой кабинки, так будет более безопасно.



Теперь приступаем к обшивке нашей душевой кабинет. Что использовать? Решать вам. Это могут быть обычные листы шифера, доски, металлические листы и даже профнастил, который, кстати, дольше всего прослужит и не пострадает от влаги. Выбранный материал прибиваем прямо к столбам, но также предварительно можно сделать поперечные балки, и уже к ним закреплять стенки нашего летнего душа.

Видео: Летний душ своими руками. Примеры

В душевой кабинке делаем деревянный пол с отверстиями, через которые будет вытекать вода. Пол в раздевалке делайте несколько выше, дабы во время мытья он не покрывался водой. Деревянный пол недолговечен, поэтому если есть желание, вместо него можно установить моечным поддон со сливным отверстием.

Но вот, осталось только установить дверь. Думается, с этим у вас не возникнет проблем. Ее можно изготовить из тех же материалов, что и стенки душевой кабины, а затем навесить ее. Можно и просто ограничиться шторкой из плотной ткани.

Видео: Летний душ своими руками

Вот и все, летний душ своими руками готов. Кстати, обратите внимание на сливную яму. Вода в ней не должна застаиваться, поэтому делать ее следует под наклоном, а сток организовать в место, которое не навредит вашим постройкам и не превратит в лужи ваши дорожки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как построить летний душ своими руками