Теплица из поликарбоната своими руками. Этапы строительства

Видео: ОШИБКИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ТЕПЛИЦЫ / Жизнь в деревне /

Большинство владельцев земельных участков занимаются выращиванием овощей. Чтобы создать оптимальный климат и добиться высокой урожайности в ранние сроки, необходимо иметь теплицу. Такое сооружение в разборном варианте предлагается в продаже. Но не все предпочитают приобретать продукцию в магазине, поэтому возводят постройку самостоятельно. Благо, в наше время имеется превосходный материал для таких целей — поликарбонат. Теплица из поликарбоната своими руками — вопрос решаемый. В ней можно выращивать овощи весь год.

О материале — поликарбонат

Поликарбонат сотовый — это современный материал. Не смотря на свою «молодость», пользуется большой популярностью среди потребителей. Поликарбонат — пластичный материал с очень хорошими техническими характеристиками:

Видео: Теплица из поликарбоната своими руками. Как сделать теплицу своими руками. Самодельные теплицы ч.3

  • высокая световая проводимость;
  • легкий вес и гибкость;
  • широкий диапазон возможных температурных режимов эксплуатации (от -50 до +120 градусов);
  • хорошая теплоизоляция;
  • защита от ультрафиолетового излучения;
  • долговечность конструкции;
  • простота раскройки материала.

Теплица из поликарбоната своими руками — выгодный вариант. Во — первых, затрачивается меньше средств на ее приобретение. Во — вторых, имеются значительные преимущества по отношению к теплице из деревянного каркаса, покрытого стеклом.

Изготовление теплиц из поликарбоната




Процесс строительства совершается в несколько этапов:

1. Возведение фундамента. Самым простым вариантом сооружения основы является каркас из бруса. Для этой цели подойдет материал размером 100 х 100 мм. Предварительно дерево следует покрыть защитным слоем средства «Пенатекс». Такой фундамент прослужит не менее пяти лет. При желании можно сделать основу покрепче, использовав блоки ФБС. Самым долговечным является ленточный фундамент. Процесс его возведения наиболее длительный, но это того стоит. По качеству и надежности фундамент ленточного типа - самый лучший вариант.

2. Изготовление каркаса теплицы. Теплица из поликарбоната своими руками выгодна тем, что сооружение можно сделать нужных размеров, в зависимости от площади земельного участка. При сборке каркаса следует предусмотреть проем для двери и форточки. Для изготовления конструкции рекомендуется применять профиль оцинкованный. Сооружение фиксируют на фундамент при помощи специальных крепежных деталей (саморезов). Для большей прочности строения целесообразно предусмотреть «ребра» жесткости. Поперечная обрешетка и продольные элементы придадут постройке хорошую устойчивость.

При раскрое материала следует учесть стандартный параметр панелей с целью экономии расхода. Помимо этого, необходимо брать во внимание такие особенности, как термическое расширение панелей, нагрузка атмосферных осадков, радиусы от изгиба конструкции арочного типа.

3. Установка отопительной системы. Устройство теплицы из поликарбоната включает наличие обогревателей. Приборы отопления устанавливаются из расчета площади остекления пространства, умноженной на коэффициент теплопроводности и на разницу температур. Получившийся результат указывает на необходимую потребность тепла в килокалориях (1 Вт = 0,86 Ккал/час). Приборы отопления требуется располагать равномерно по всему периметру помещения.

Видео: Greenhouse with their hands. Very Easy

4. беспечение нужного грунта. Важным фактором для хорошего роста овощей является почва. Ее оптимальный состав следующий: перегной — три части, песок — одна часть, дерн — две части. Кроме того, на одно ведро приготовленной смеси требуется внести компоненты: сульфат калия, мочевину, суперфосфат в количестве по одной чайной ложке каждого вещества. С целью получения хорошего урожая, грунт в теплице необходимо ежегодно обновлять.



Монтаж теплицы из поликарбоната

Монтаж теплицы производится при помощи разъемных или неразъемных профилей. Герметизация верха профилей обеспечивается самоклеящейся лентой из алюминия. Перфорированной лента используется для низа панелей. Оба торца арок теплицы закрывают перфорированной лентой с последующим закрытием торцов профилем.

С целью обеспечения вывода конденсата, панель размещают так, чтобы вода стекала наружу. Для этого рекомендуется просверлить в поликарбонате несколько отверстий.

Листы материала необходимо вставить в пазы профиля и закрепить к каркасу саморезами с термическими шайбами. Такой метод позволит избежать порчи поликарбоната и закроет доступ холодного воздуха через отверстия крепления.

В наше время теплица из поликарбоната своими руками — нужная постройка на загородном участке. Сооружение поможет в обеспечении семьи свежими овощами, а значит, витаминами и микроэлементами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Теплица из поликарбоната своими руками. Этапы строительства