Кровля своими руками, особенности и преимущества этого процесса

Видео: Как Строить крышу своими руками. . Монтаж стропил.

Сегодня на строительном рынке можно найти огромный ассортимент кровельного материала, с помощью которого можно надежно защитить свое помещение от проникновения атмосферных осадков. Некоторые из них традиционно используются в строительстве многие десятки, а то и сотни лет (шифер, оцинкованная жесть), а вот некоторые появились относительно недавно. К последним следует отнести мягкую кровельную битумную черепицу (ондулин), профнастил и металлочерепицу, которые получили значительную популярность в последние 10 лет.

Благодаря особенностям некоторых материалов, кровля своими руками может быть выполнена даже без применения сложной техники, а также большого количества людей. Так, к примеру, крышу своего дома или гаража можно покрыть таким интересным материалом, как ондулин, который обладает низким весом и гибкостью. Благодаря этому он не только снижает давление на крышу, но и позволяет легко производить все монтажные работы даже одному человеку. Единственным недостатком такого материала является то, что его необходимо укреплять большим количеством болтов-саморезов, чтобы предотвратить возможный срыв кровли во время урагана или сильных ветров. Также по ондулину не рекомендуется ходить, поскольку мягкий материал может слегка деформироваться.




Кровля своими руками с привлечением помощников может быть выполнена также из профнастила, который представляет собой гофрированные листы железа, покрытые специальным водоотталкивающим составом. Этот материал получил широкое распространение не только в качестве кровельного покрытия, но и в качестве ограждений строительных площадок (тонкие листы), а также загородных участков. Широкая цветовая гамма позволяет выбрать практически любой оттенок, что может придать вашей крыше тот цвет, который вы захотите. Кровля своими руками начинается с установки стропильных поперечных лаг, которые опираются своим основанием на несущие стены, а вверху прочно прибиваются друг к другу. В зависимости от угла ската и ширины самого дома, для поддержания несущих лаг могут быть установлены дополнительные вертикальные опоры, которые обеспечат защиту от провисания, а также придадут всей конструкции прочность. После этого с наружной стороны стропильных ног укладывается гидроизоляционный материал, который обеспечит дополнительную защиту утеплителя от возможного проникновения воды. После выполняется обрешетка, поверх которой уже на саморезы или гвозди ( в зависимости от типа кровельного материала) сажается листовой материал (шифер, металлочерепица, черепица, ондулин, профнастил, оцинкованное железо и так далее).

Видео: Недорогой автобокс на крышу автомобиля своими руками

Кровля своими руками в обязательном порядке предполагает также внутреннее утепление крыши, поэтому после выполнения наружных работ, самое время спуститься в чердачное пространство и приступить к укладке качественного теплоизоляционного материала. Неплохим утеплителем является минеральная вата, однако вследствие выделения частичек стекловолокна, а также большой чувствительности к попаданию влаги, некоторые хозяева стараются ее не использовать. Если же минеральная вата все же применяется, то после укладки в межстропильное пространство, следует обязательно закрыть ее пароизоляционной пленкой.



Однако кровля крыши своими руками может быть выполнена самым надежным материалом на сегодняшний день – металлочерепицей. Несмотря на то, что некоторые относятся к ней скептически, правильно уложенная и выполненная из качественного железа, она сможет простоять далеко не один десяток лет. Помимо отличной устойчивости к агрессивным воздействиям внешней среды, она также надежно будет оберегать ваше жилище от града и сильных снегов, что очень важно особенно в зимний период времени.

Видео: Как сделать керамическую черепицу своими руками

Напоследок следует заметить, что кровля гаража своими руками также может отнять у вас не так много времени, поскольку все современные материал очень удобны при выполнении монтажных работ. Успехов вам в строительстве!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кровля своими руками, особенности и преимущества этого процесса