Как сделать удобный столярный верстак своими руками?

Видео: ПРОСТОЙ СТОЛЯРНЫЙ ВЕРСТАК СВОИМИ РУКАМИ видео-1/How to build a workbench VIDEO 1 ,, Мастер в доме,,

Любители работ по дереву знают, как необходимо удобно оборудованное рабочее место. Сделайте верстак своими руками, и данная проблема будет решена навсегда. Надежный и устойчивый стол, необходимые инструменты, удобно расположенные на вертикальном стенде – вот мечта каждого столяра.

Вам очень повезло, если вы имеете свободное место, которое можете оборудовать под мастерскую. Для тех, кто стеснен в дополнительных метрах, можно посоветовать собрать складной верстак своими руками. Это мобильная, но в тоже время надежная конструкция позволит вам использовать ее в квартире, гараже или на даче. Разобрав на несколько основных элементов, вы спокойно поместите верстак в багажнике своего автомобиля. Давайте рассмотрим, как сделать столярный верстак своими руками.

Любой стол состоит из нескольких частей: основания и столешницы. В данном случае в качестве основы используем три деревянные рамы, скрепленные с помощью петель. Размеры рабочего стола и каждого элемента конструкции вы должны выбрать самостоятельно, ориентируясь на имеющееся свободное место и ваши потребности.




Перед тем как сделать верстак своими руками, необходимо отдельно собрать каждый элемент конструкции. Нам потребуется две боковые рамы небольшого размера, одна поперечная рама и столешница. Изготовление стола начинаем с небольших элементов.

Каждая рама состоит из двух продольных и двух поперечных досок, соединенных друг с другом встык с помощью гофрированных шпонок. Места соединения усиливаем фанерными накладками, посаженными на столярный клей и прикрученными в нескольких местах на саморезы. Длина средней рамы в большинстве случаев превышает полтора метра. Поэтому, ее необходимо усилить двумя подкосами. Перекладину располагаем строго перпендикулярно к боковым рамам и крепим на металлические петли с помощью саморезов. Готовая конструкция основания должна легко складываться.

Теперь занимаемся изготовлением столешницы. Нам потребуется два листа фанеры толщиной 12 миллиметров, которые мы склеиваем в одно целое. Также необходимо подготовить брус, из которого мы сделаем рамку для столешницы. С ее помощью рабочая поверхность будет плотно фиксировать конструкцию основания и даст возможность собирать или разбирать верстак своими руками при необходимости. Чтобы узнать точные размеры столешницы, потребуется измерить длину и ширину готового основания, после чего к каждой стороне прибавить ширину брусков. Выпиливаем рабочую поверхность стола и делаем окантовку из бруса на ее нижней поверхности.

После того как все элементы сделаны, мы можем собрать верстак своими руками. Для этого раскладываем и устанавливаем основание. Расположив столешницу брусками вниз, насаживаем ее, хорошо фиксируя конструкцию из рамок. Теперь прикручиваем струбцины в нужном месте и мастерим с удовольствием.

Видео: СТОЛЯРНЫЙ ВЕРСТАК СТАРИННОЙ КОНСТРУКЦИИ СВОИМИ РУКАМИ. ОЧЕНЬ ПОНЯТНЫЕ ЧЕРТЕЖИ БЕСПЛАТНО.



Если вы собираете верстак своими руками на постоянном месте, то оборудуйте его специализированным стендом и несколькими полочками для хранения необходимого инструмента. Ведь намного удобнее работать, когда все находится под рукой, и вы не тратите время на поиски нужного молотка или отвертки.

Угол помещения рядом с верстаком мы используем для крепления угловых полок, на которых будут храниться отвертки, надфили и банки с гвоздями, шурупами и болтами. Как их сделать? Очень просто. Из фанеры или ДСП выпиливаем прямоугольную полку с одним закругленным углом. Заготавливаем два бруска. Они будут исполнять роль подпорок. Вы можете использовать обрезь, которая осталась от ваших поделок. Если бруски небольшого размера, то вы можете использовать три или четыре штуки.

Видео: Моя столярная мастерская. Часть 3. Строительство верстака своими руками. My workshop. Part 3.

В поверхности полки сверлим несколько отверстий нужного диаметра для отверток, располагая их вдоль закругленного края. На стене чертим линии, отмечая месторасположение полки. Прикручиваем бруски к стене. Равномерно распределяем их по всей длине и ширине полки. Накладываем заготовку из фанеры поверх подготовленных оснований, плотно прижимая ее к стенам. Прикручиваем полку к брускам с помощью длинных саморезов. В заранее сделанные отверстия вставляем отвертки. Банки с гвоздями и шурупами устанавливаем на полку, располагая их вдоль стены.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать удобный столярный верстак своими руками?