Комфортная бытовка своими руками

Видео: ч.1 Каркасная бытовка своими руками. Изготовление основания

Вы купили земельный участок? Мы вас искренне поздравляем. И хотя перед вами сразу встало так много проблем, нет ничего приятнее, чем создавать свой маленький райский уголок. Раз вы приобрели пустой участок, то первое, что вам необходимо для него соорудить – это бытовка. Своими руками построить самое первое здание, которое со временем превратится в баню, гостевой домик или летнюю кухню - это можно приравнять к настоящему подвигу.

Для начала давайте разберемся, что это такое и как построить бытовку своими руками. Любое временное строение небольшого размера, с окнами и дверью, сделанное из дерева или металла подходит под данное определение. Хорошим примером являются строительные бытовки, из которых создаются настоящие городки в местах возведения зданий.

Давайте рассмотрим, из чего может быть изготовлена бытовка металлическая. Для ее основы отлично подойдет большая железнодорожная цистерна или контейнер для перевозки вещей. Стандартные размеры такого железного ящика 3х7 метров. Этого вполне достаточно для создания комфортной бытовки. Двери там уже есть. Остается только сделать окна и облагородить внутреннее пространство.




Выбираем на участке место, на котором будет стоять бытовка. Своими руками расчищаем его от веток, мусора, пней и выравниваем. В качестве фундамента вполне подойдет 6-8 шлакоблоков, равномерно распределенных по всей площади дна контейнера. Важным этапом работ является доставка и установка такого строения, как бытовка. Своими руками это сделать не получится. Контейнер достаточно тяжелый. Поэтому закажите специальную машину для перевозки и небольшой кран для установки.

Контейнер стоит на вашем садовом участке. Это значит, что пора переходить к следующему этапу строительства. Сделайте удобные ступени перед входом. Они могут быть собраны из досок, шлакоблоков, кирпичей или вылиты из цемента. После этого переходите к внутренней отделке. Определите месторасположения окна и с помощью болгарки вырежьте проем, по размерам подходящий под заранее подготовленный оконный блок. Железный кусок пойдет на изготовление ставен.

Следующим этапом станет изготовление обрешетки из бруса на стенах и потолке контейнера. Теперь вставляем оконный блок и заполняем все щели монтажной пеной. Если хотите, чтобы у вас была зимняя бытовка, своими руками утеплите ее с помощью пенопласта или минеральной ваты. Нарезая куски нужного размера, вставляйте их в ячейки обрешетки. Сверху покрываем пароизоляционным материалом. Отделка внутренних стен и потолка может быть сделана из пластиковых панелей, ДСП, гипсокартона, ДВП или евровагонки. При необходимости дополнительная отделка стен производится по вашему выбору. Подойдет покрытие лаком, краской или оклеивание обоями.



Пол также следует утеплить. Укладываем лаги из досок, поставленных на ребро. Между ними располагаем гидроизоляцию, утеплитель и пароизоляцию. Закрываем чистовым полом из досок или толстой фанеры, которую покрываем краской или линолеумом.

Видео: Готовимся к стройке дома. Ровняем участок. Строим бытовку своими руками.

Обязательно проведите в бытовку электричество, сделайте один центральный светильник и несколько боковых. Если вы намерены пользоваться этим помещением для жилья достаточно продолжительное время, то необходимо позаботиться о вентиляции. Идеальным решением прохладного воздуха жарким летом и равномерного обогрева холодной зимой станет сплит-система. Внешний блок в данном случае крепится на стене бытовки со стороны улицы, а внутренний располагается в удобном месте в помещении.

После того как все работы проведены, остается только расставить внутри мебель, постелить коврики и паласы и повесить красивые занавески. Металлическая бытовка, своими руками сделанная, будет служить вам долгие годы. Она станет прекрасным домиком для отдыха гостей или отличной детской комнатой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Комфортная бытовка своими руками