Обустройство дачного участка своими руками

Видео: Оригинальный дачный участок

Насколько интересное это занятие – обустройство дачного участка – знает каждый дачник или владелец загородного домика. Ведь именно в этой сфере можно раскрыть весь свой потенциал. Ты выступаешь и дизайнером, и в какой-то мере архитектором, и инженером, и мастером, и художником, и… В общем – творцом! Особенно, если на семейном совете принято решение совершить обустройство дачного участка своими руками.

Первым этапом в этом нелёгком деле является, конечно, планировка всего участка. Конечно, первоначально это следует сделать на листе бумаги для того, чтобы впоследствии не пришлось ничего разрушать. Конечно, прежде даже чем домашний дизайнер приступит к составлению проекта, нужно решить, что хозяева желают иметь в своём дворе: будку для собаки или детскую площадку, беседку или искусственный водоём, клумбу или цветочные шпалеры, летний душ или баню, летнюю кухню или домашнюю мини-коптильню. Вообще, много чего можно построить на своём участке, было бы желание, силы, фантазия и немного денег. Не улыбайтесь: денег действительно на обустройство участка можно потратить совсем мало!

Конечно, если вам необходим капитальный гараж или ВИП-баня с сауной и бассейном – тут уж малыми затратами не обойтись. Да и зачастую подобные работы сопряжены с наймом рабочих-специалистов. А вот разбить клумбу или устроить искусственный небольшой водоём вполне под силу самостоятельно практически бесплатно.

Начнём обустройство дачного участка с искусственного мини-пруда. Лучше всего его вырыть недалеко от колодца или водопровода: так будет проще производить его наполнение. Для тщательно распланированных дачных участков лучше всего подходят водоёмы ромбовидные, прямоугольные либо округлые. Менее трудоёмкие пруды делаются над поверхностью земли, с кирпичными бортами. Они менее опасны и удобны для ухода за ними. Бортики можно использовать для установки на них сидений либо разбивки цветника. А в самом пруду можно даже обустроить фонтан.




Водоёмы неправильной, «природной» формы прекрасно смотрятся на дачах, где царит простота и близость к природе. Их можно выполнить довольно просто: в магазинах сегодня продают специальные легкие пластиковые формы, которые стоят довольно дешёво. Вкопав такую ёмкость в землю, остаётся только обсадить края пруда растениями. Спуск со ступенями уже предусмотрен в этих формах.

Можно и просто выкопать яму, обложить дно специальной плёнкой, наполнить водой, и вот – пруд готов! Хотя использование цементного или плиточного дна тоже встречается довольно часто.

Обмен воды можно производить, пользуясь водяным насосом, или вручную. Но некоторые больше доверяют химии. Ведь сегодня есть специальные жидкости, которые следует периодически доливать в водоём с целью очистки воды. Все микробы и вредные для человека микроорганизмы превращаются в твёрдые кусочки, которые оседают на дно. Используя специальные водяные пылесосы для очистки бассейнов легко удалить все отходы из воды. В этом случае замена воды необязательна, нужно только иногда добавлять ту часть, которая испарилась или удалилась вместе с мусором.

Видео: Благоустройство дачного участка своими руками



Кроме возведения самых разных хозяйственных построек, обустройство дачного участка включает в себя также декорирование. Например, наличие на даче старых пеньков, которые довольно трудно выкорчевать. Да и стоит ли? Ведь пенёк вполне можно превратить в ножку уличного столика.

Если в этом месте стол никак не вписывается, вполне можно просто украсить его старым тазиком, «нахлобучив» его на пень. Выкрасив таз в красный цвет и нарисовав на нём белые круги, вы получите яркую «скульптуру», имитирующую мухомор – гигант. Детям очень нравятся такие творческие дизайнерские находки.

Чрезвычайно важным моментом, когдаобустройство дачного участка сопряжено с проблемой малой площади, является экономия места. С этой целью можно воспользоваться вертикальными грядками. Прекрасным способом экономии площади и оригинальным дизайном будет высаживания клубники и земляники в бочки. Для этого с боков бочки или другой ёмкости высверливаются отверстия диметром около 6 см. Ёмкость заполняется грунтом. Кустики рассады высаживаются непосредственно в отверстия. Создаётся чрезвычайно красивые, оплетённые клубничными усами и зеленью вертикально расположенные клумбы.

Иногда применяют ступенчатое расположение грядок, подобно тому, как это делается в горной местности. Это также является плюсом для растений в области улучшения их освещаемости. Но самое главное во всех этих процессах – это тот факт, что владельцы участков могут в полной мере приложить свой творческий потенциал, создать свою мечту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обустройство дачного участка своими руками