Удобная полка для обуви своими руками.

Для хранения туфлей, кроссовок, ботинок и другой обуви нужно очень много свободного места. При этом очень тяжело хранить все эти вещи в порядке, если они свалены в одну кучу. Таких неудобств при желании можно избежать, если есть полка для обуви. Своими руками ее сделать очень легко, более того, затраты на материалы минимальны, главное - иметь хоть небольшие навыки работы с деревом, и у вас все получится!

Видео: Простая полка для обуви своими руками

Наиболее оригинальной и функциональной станет полка «карусель». Она вмещает несколько десятков пар обуви, и при этом нужную пару очень легко найти, для этого нужно лишь немного прокрутить карусель.

Она помещается как в простой прихожей, так и в платяном или любом другом стандартном шкафу. Полка состоит из четырех секций из ДВП округлой формы, в них вставляются круглые штыри. Каждая полка вращается вокруг металлического вертикального стержня, зафиксированного в нижней и в верхней части шкафа.

Видео: Полки своими руками. Удобная переносная полка

Вам понадобятся самые простые приспособления: качественный штатив для дрели, сама дрель, штыри, листы ДВП толщиной 22 мм, шурупы.




Начинаем с измерения шкафа, под который будет подогнана наша полка для обуви, своими руками сделанная. Берем заранее подготовленный лист ДВП и выпиливаем из него заготовки нужного размера. Затем на них рейкой и циркулем размечаем места будущих отверстий для установки штырей.

Для того чтобы максимально эффективно использовать место в шкафу, можно изготовить полки двух разных видов. На первых трех будет лежать 12 пар обуви, а на четвертой останется место еще для 9 пар.

Для начала мы выпиливаем из цельного листа ДВП квадратные заготовки и делим каждую из них на несколько равных сегментов. В точке пересечения сегментов крепим реечку при помощи гвоздя. На нужной длине фиксируется карандаш и делается первая большая окружность. Затем отсупаем от первоначального значения на 2-3 см и рисуем еще одну, меньшую, окружность.

Видео: Идеи для интерьера, как хранить обувь.

При помощи траспортира размечаем на заготовке 16 сегментов и приступаем к выпиливанию нашей полки. Затем аккуратно зашлифовываем края при помощи мелкой наждачной бумаги. Предварительно особенно заметные неровности можно отшлифовать ленточной или плоской шлифмашиной.

Берем коронное сверло и проделываем достаточно большое центральное отверстие, которое будет совпадать по размеру с заранее подготовленной стальной трубой.



Чтобы полка для обуви, своими руками созданная, была надежной, необходимо центральный стержень и большие диски зафиксировать на нужной высоте при помощи маленьких дисков. Они также выпиливаются из ДВП и имеют диаметр в два раза меньше диаметра наших больших кругов. Два маленьких круга устанавливаем снизу и сверху для фиксирования стержня. Другие диски ставятся под и над каждой из основных полок. На опорные диски, которые установлены под полками и удерживают их на заданной высоте, крепятся два металлических уголка.

Когда вся полка для обуви своими руками собрана в нужном порядке и надета на стальную трубу, переходим к ее установке в шкафу. Для фиксирования карусели придется пару раз поднять и опустить большие полки. Во время прикручивая опорных дисков поднятые полки можно зафиксировать при помощи струбцинов. Затем, при креплении верхних дисков, большие полки снова опускаются.

Видео: Полка своими руками (как сделать полку из дерева)

Последовательность действий при этом следующая:

  1. Определяем центр в верхней и нижней части шкафа и чертим соответствующие окружности на фиксирующих дисках.
  2. Затем надеваем на стержень диски будущей полки под обувь. Сверяемся со схемой, насколько правильно надеты полки, после чего переходим к установке карусели в шкаф.
  3. Когда все полки находятся на трубке, их нужно временно зафиксировать при помощи отвертки. Это позволит освободить немного места для прикручивания нижнего диска.
  4. Аккуратно фиксируем нижний и верхний малые диски.

Готовое изделие необходимо окрасить в любой желаемый цвет. При этом поверхность опорных деталей не стоит закрашивать, это позволит сохранить хорошее скольжение. Если установить роликовую систему на места фиксирования стержня к шкафу, то у нас получится выдвижная полка для обуви.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Удобная полка для обуви своими руками.