Самодельные печи для бани простейших конструкций

Какой русский не любит хорошую парную? Именно так можно было бы перефразировать слова классика. И впрямь, мало отыщется индивидов, которым не по душе была бы наша банька. Многие владельцы загородных домов мечтают иметь ее у себя на участке. Претворить в жизнь это желание не так уж сложно, особенно если есть в наличии необходимые инструменты и некоторые навыки строительных работ.

В процессе обустройства бани перед мастером, чаще всего, встают два важных вопроса. Первый: какую древесину предпочесть для отделки стен, второй: какую каменку поставить в парной. Сегодня мы поговорим как раз о последнем.

Самодельные печи для бани, изготовленные из подручных средств, пользуются у россиян большой популярностью. Немудрено, ведь в таком случае хозяин имеет прекрасную возможность соорудить каменку, пусть и неказистую, зато дешевую и практичную.

Видео: Excellent furnace for a bath

Чаще всего самодельные металлические печи для бани изготавливают из старых стальных бочек, у которых вырезают днище. Емкость устанавливается над очагом на опоры из толстых прутов или рельс. Внутри бочку выкладывают слоем кирпичей, чтобы увеличить срок службы и исключить прогорание.

На две трети емкость заполняется камнями, диаметр которых выбирается в пределах от 50 до 150 мм. Общий их вес не менее 50 килограмм. Отметим, что в такие самодельные печи для бани не рекомендуется класть природный материал. Камни лучше приобрести в специализированных магазинах.




Поверх металлической каменки укладывают крышку, которая при необходимости легко сдвигается. Чтобы получить пар, достаточно на разогретые камни плеснуть воду.
Трубу дымохода одним концом заглубляют в камни, другой выводят наружу.

Очаг для такой печи выкладывают из цельного красного кирпича. Другие материалы для этого не подходят, поскольку прогреваются неравномерно и от этого разрушаются слишком быстро.

Видео: Собрались сварить печь в баню? Чтоб не сварить саунную суховоздушку, а сварить банную печь-советы!

Для устройства фундамента печи используют смесь цемента и песка в соотношении один к трем. Глубина закладки не менее полуметра. На уровне пола располагают лист из черной стали, по размерам несколько превосходящий периметр готового очага.
Кладку выполняют с использованием глиняно-песчаных смесей. Для получения более пластичного раствора применяют сито с отверстиями 1,5мм х 1,5мм. Через него просеивают сухой песок. Глину лучше всего использовать промороженную, которая перезимовала на открытом воздухе.

Отдельные элементы очага, такие как колосники, заслонки и дверцы устанавливают вместе с кладкой.

Данная печь-каменка хороша тем, что обеспечивает равномерный нагрев воздуха в помещении, теплые потоки восходят от пола к потолку. Камни, при прохождении через них дыма, достигают температуры 800-900 градусов. Пар при этом получается сухой.



Отметим, что самодельные печи для бани подобной конструкции характерны как раз для русской парной. Специалисты называют их каменками периодического действия. В отличие от них, печи постоянного действия представляют собой закрытые металлические короба, в которых используется мелкий щебень.

Каменка периодического действия имеет ряд недостатков. В первую очередь это длительность нагрева и остывания. Помимо прочего, на камнях при прохождении через них дыма, остается налет сажи и их приходится чаще менять.

Печи постоянного действия проще в эксплуатации, но по качеству пара подходят больше для сауны.

Видео: когда нет газа. простая и экономичная Печь на дровах

Современный человек воспринимает баню как место для отдыха и релаксации. Поэтому, зачастую, в этом сооружении имеется не только парилка, но и предбанник, комната отдыха, моечное отделение. В этом случае обогрев необходимо обеспечить каждому помещению в отдельности. К примеру, печь-камин для бани можно установить в комнате отдыха (с выходом в моечное отделение), а каменку в парилке.

Поскольку баня или сауна строится из дерева, а материал этот относится к легковоспламеняющимся, нельзя обойти стороной и вопросы противопожарной безопасности. В первую очередь необходимо помнить, что располагаются покупные или самодельные печи для бани на расстоянии не менее 40 сантиметров от стен и любых других деревянных конструкций. Не лишней будет и дополнительная защита из листов фольги, а так же противопожарная обработка специальными составами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самодельные печи для бани простейших конструкций