Как сделать листогиб своими руками

Видео: Как сделать листогиб своими руками?

Инструмент, позволяющий работнику без особенного опыта ровно изгибать металлический лист под нужным углом, носит название «листогиб». Своими руками это приспособление можно изготовить, имея в наличии ровные отрезки швеллеров и уголков с прямыми кромками и плоскостями, и сварочный аппарат.

Видео: Как сделать листогиб своими руками? (модернизация)

Удивительно, но в практике российских мастеров листогиб почти не распространен, а ведь он дает преимущество перед киянкой, которой обычно изгибают листы металла, так как абсолютно не деформирует отгибаемую часть.

В умелых руках это приспособление дает возможность идеально изготовить такие сложные конструкции, как шасси, корпуса, кожухи, аккуратно соединить листы в фальц и, соответственно, улучшить товарный вид изделий.

Прежде чем создавать листогиб своими руками, необходимо разобраться, из каких частей он состоит. Это основание, прижим и обжимной пуансон с ручкой-рычагом. Само основание изготавливается из швеллера №14, прижим – из швеллера №10, а обжимной пуансон – из уголка №8. Этого достаточно, чтобы сконструировать инструмент, подходящий для работы кровельщика.




Расстояние между осями двух прижимных болтов должно равняться длине металлического листа для кровли. Профили выбранных размеров позволят работать с листами длиной до 2 метров. Основание установлено на приваренных ножках козлового типа с подкосами. Посередине прижимного профиля сверлится пара отверстий, расстояние между каждым из них и соответствующим концом швеллера составляет 5 сантиметров.

Видео: СТАНОК - ЛИСТОГИБ 2030 мм (Своими руками)

Отдельного внимания достойна ручка-рычаг, которой снабжен самодельный листогиб. Своими руками проще всего изготовить ее из прутка арматуры не менее 2,5 сантиметров в диаметре, приварив его к уголку. Чтобы пуансон в своем верхнем положении был устойчив, ручку снабжают отгибом. Если возникает такая необходимость, к рычагу можно приварить в качестве дополнительных грузов кругляки из металла.

На концах заготовок прижима, основания, пуансона и по ребру снимается фаска глубиной 1 и длиной 5 сантиметров. После этого к пуансону привариваются оси из стальных прутков двухсантиметрового диаметра. Ось при сварке должна по направлению совпасть с ребром уголка. Устанавливаются они на щечки из обрезков стального листа толщиной 1-1,5 сантиметра.



Далее необходимо собрать листогиб своими руками. На основание для этого кладется лист мягкого металла, а сверху притягивается прижим, фиксированный временно струбцинами. Обжимной пуансон располагается сверху, его вертикальная полка должна соприкасаться с прижимом всей своей поверхностью. На оси надеваются щечки и привариваются к основанию с помощью электросварки.

Проводят пробную гибку, в ходе которой проверяют и уточняют положение верхнего прижима относительно основания. Если все правильно, конструкцию сваривают.
Затем в основании просверливаются отверстия диаметром 1,4 сантиметра, а в них нарезается резьба М16. Туда завинчиваются резьбовые болты и фиксируются сваркой. В качестве отжимных выступают клапанные пружины, которые имеются в автомобильном двигателе.

Видео: Листогиб своими руками

Использовать листогиб своими руками совсем не сложно: ручка рычага переводится в крайнее верхнее положение, затем отвинчиваются зажимные гайки. Прижим приподнимается над основанием силой отжимных пружин, под ним образуется зазор. В него необходимо пропустить отгибаемую часть листа и установить ее на заданном расстоянии от линии сгиба так, чтобы эта линия совпадала с ребром основания. Зажимные гайки затягиваются, а ручка-рычаг переводится в крайнее нижнее положение. В результате этих действий лист изгибается.

Усилия, которые вы потратите не то, чтобы изготовить ручной листогиб своими руками, быстро оправдаются. Ведь теперь вы сможете безукоризненно выполнять кровельные работы без привлечения наемной силы. А когда нужда в станке отпадет, его можно будет продать или сдать в аренду. Кстати, на нем можно изготавливать также гнутые профили, которые необходимы для возведения теплиц, парников, высоких грядок и других сооружений подобного типа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать листогиб своими руками