Насколько возможно сделать токарный станок по дереву своими руками

Видео: Как сделать мощный токарный мини-станок по дереву своими руками из ДСП и мясорубки

Данная публикация информационного характера. Она не содержит чертежей, но вполне способна вдохновить домашнего мастера – соорудить токарный станок по дереву своими руками. В своей основе такие агрегаты имеют электродвигатели. Некоторые домашние умельцы утверждают, что если делать токарный станок по дереву своими руками, то коллекторный двигатель переменного тока является для этой затеи не самым лучшим выбором.

Проблема в том, что при отсутствии нагрузки на вал, такие электродвигатели могут идти "в разнос". Это означает, что частота вращения при номинальном напряжении питания неконтролируемо возрастает. Таким образом, существует вероятность возникновения следующего явления: если воздействие резца на заготовку слабо или отсутствует, то обороты данной заготовки могут набирать недопустимо высокие обороты. Под воздействием центробежной силы упомянутая заготовка может быть вырвана из центров токарного станка.

Подобное явление может представлять опасность травмирования для домашнего мастера. Соответственно такие двигатели устанавливаются только с наличием специального редуктора или электронного регулятора. В принципе, небольшой токарный станок по дереву своими руками можно изготовить при помощи коллекторного двигателя постоянного тока. Фактически его можно извлечь даже из старого магнитофона.

Теперь, что касается ведущего центра конструкции. Его можно изготовить несколькими способами:

  • Центр, в котором применяется тонкостенная трубка из стали, она насаживается на вал двигателя. Этот способ привлекателен своей простотой, но имеет и минусы: а) невозможно обрабатывать заготовку меньшую в диаметре, чем внутренний диаметр трубки- б) сложности с быстрым демонтажем.
  • Планшайба: заготовка крепится к планшайбе при помощи шурупов, пропускаемых через отверстия в ней. Недостаток – затруднена обработка деталей, диаметр которых меньше диаметра планшайбы.
  • Центр: изготавливается специальный патрон. Минусы: а) непросто изготовить- б) конец заготовки нужно обрабатывать под патрон.

Видео: Lathe for wood




Рама станка: электродвигатель крепится в зависимости от конструкции. Его вал следует ориентировать по граням рамы, с учетом высоты расположения вала над ней и расстояния между упором для резца и заготовкой.

Задний (ведомый) центр: расположен он на задней бабке и предназначен для крепления длинных заготовок.

Видео: Как сделать простой токарный станок по дереву, homemade simple Wood Lathe!

Токарный станок по дереву своими руками можно сделать при помощи электродрели. Для его изготовления понадобится ровная и сухая доска, толщина которой 20-30 мм. Электродрель закрепляется на одном конце доски при помощи хомута. Привод готов. Теперь следует смастерить ведущий центр. Делается это методом подбора металлического стержня или винта и стальной пластины. Размеры будут зависеть от патрона электродрели.



Пластинке придается соответствующая форма, а в стержне делается под нее паз. Обе детали соединяются винтами/заклепками и конец стержня (свободный) зажимается в патроне электродрели. Теперь в деревянной заготовке на торце отмечается центр – делается накол шилом и делается запил по отметке под толщину пластинки. В этот паз (запил) вставляется центр, а заготовка зажимается задней бабкой. Ее можно вырезать из дерева, привинтить к получившемуся бруску уголки из металла, а затем установить на доске.

Дальнейшие действия:

  • В патрон электродрели зажимается сверло, несколько меньшего диаметра, чем диаметр изготовляемого из болта центра.
  • В бруске с металлическими уголками нужно просверлить сквозное отверстие, двигая его по доске.
  • Формируется конус на конце болта – центра и на него ставится гайка с шайбой.
  • Центр вкручивается в отверстие бруска и на него ставится еще одна гайка с шайбой.
  • Задняя бабка крепится к доске при помощи шурупов.

Видео: Токарный станок по дереву. Задняя бабка своими руками !!!

Станок токарный по дереву готов! Следует учесть, что для воплощения предложенной идеи в жизнь, понадобятся чертежи, точные расчеты и умелые руки.

Фрезерный станок по дереву своими руками будет изготовить несколько сложнее, но домашние умельцы справляются и с такой задачей. Существуют инструкции, позволяющие сделать такой агрегат даже управляемый персональным компьютером. И весь процесс выполняется в домашних условиях, без ощутимых денежных затрат.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Насколько возможно сделать токарный станок по дереву своими руками