Устанавливаем забор из профлиста своими руками

Сегодня, когда личная жизнь становится такой уязвимой, хочется спрятаться от посторонних глаз. Особенно такая потребность возникает в частном доме или на загородном участке. Чтобы сторонние наблюдатели не мешали работе и отдыху, устнавливаются заборы вокруг участка. Для них выбирают самые разные материалы: металлические прутья, дерево, кирпич, камень. Однако самым популярным материалом для заборов является профнастил, или профлист.

Забор из профлиста своими рукамиЭтот материал популярен благодаря невысокой цене. Кроме того, у профлиста существует еще целый ряд преимуществ. Так, посторонние не смогут следить за происходящим на вашем участке через ограждение из профлиста, которое, при желании, может быть до 7 метров в высоту. Такой забор отлично отражает все звуки. Более того, не нужно нанимать профессионалов, чтобы установить забор из профлиста. Своими руками, имея нужный инструмент, это несложно сделать. Также временные затраты на установку этого забора невелики. Достаточно быстро можно определить, где будет проходить линия ограждения, установить столбы и стоки и обшить их профлистом. Кроме того, профнастил славится своей долговечностью. До 20 лет будет служить оцинкованный профнастил, и более 30 – профлист с полимерным покрытием. В ассортименте представлены цвет и размеры профилированного листа.

Для того чтобы установить забор из профлиста своими руками, нужны общие строительные навыки и инструмент. Начинается процесс установки забора с замера периметра огораживаемой территории, а также с определения места калитки и ворот и высоты забора. Сразу же отмечаются места, где будут устанавливаться столбики для ограждения. Следующим этапом является установка опорных стоек. Столбами для опоры могут быть стальные трубы. Рекомендуется брать их диаметром от 57 мм. Можно использовать и профильные трубы, сечение которых должно быть не меньше 60х60 мм. Длина столбов напрямую зависит от высоты забора.




Как сделать забор из профлистаПосле того как установлены угловые опоры и натянут мерный шнур, производится разметка остальных опор. Они должны быть строго по линии на расстоянии друг от друга не более 3 м. Затем копаем ямы под каждую опору глубиной 0,6 м и более, а в ширину – 20 см. Каждая труба в яме выставляется по уровню. Зафиксировать столбы можно при помощи временных металлических или деревянных распорок. И только теперь можно заливать ямы бетоном. Это полпути к тому, как сделать забор из профлиста. Если пренебречь этим и просто забить опоры в землю, они постоянно будут под воздействием влаги и быстро выйдут из строя, а забор из профлиста, своими руками установленный, не прослужит полный срок.

Как построить забор из профлиста



Через трое суток после заливки бетона нужно приварить лаги – поперечные прожилины. Лучше всего использовать стальные профильные трубы, сечение которых – 40х25, 60х40. Если высота забора не более 2 м, то достаточно двух поперечен. Если забор из профлиста, своими руками построенный, выше, то необходимо добавить еще одну по центру. Чтобы металлические детали каркаса служили долго, не подвергаясь коррозии, необходимо их обработать грунтовкой по металлу и дважды покрасить эмалью.

Когда каркас готов, крепим профлист с помощью саморезов того же цвета. Их необходимо вкручивать во впадину профиля на расстоянии 25-35 см.

Теперь вы знаете, как построить забор из профлиста. Если на покрытии при установке образовались небольшие повреждения, их легко устранить с помощью краски в баллончике. Приобрести краску подходящего цвета можно в том же месте, где и профнастил.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Устанавливаем забор из профлиста своими руками