Дымовая шашка своими руками. Сделать легко - применять опасно

Видео: Как сделать синюю дымовую шашку своими руками/How to make a DIY smoke flare

Сначала надо определиться, что такое вообще дым. Если по-научному, то это аэрозоль. Он может быть из твердых частиц и из жидких. У аэрозолей есть свои свойства. Например, если частицы дыма слишком крупные, то его составные частицы слипаются (этот процесс называется флокуляцией) и он быстро оседает. А увеличиваться в размерах они могут в зависимости от наличия на них одноименного электрического заряда или отсутствия пленки адсорбированных газов. По своему составу приготовляемые смеси делятся на две большие группы. Одна из них содержит в своем составе дымообразующий реагент в готовом виде, а во второй это дымообразующее вещество получается в процессе горения. Но так как наша задача - узнать, как делается дымовая шашка своими руками, то, следовательно, нам надо использовать те реактивы, которые имеют в наличии, или их вообще несложно раздобыть.

Видео: DIY - ДЫМОВАЯ ШАШКА.. КАК СДЕЛАТЬ ЕЁ СВОИМИ РУКАМИ?

Прежде всего, разберемся с простыми вариантами, которые позволять получать белый и черный дым. Очень простой способ получения белого дыма - это приготовленная дымовая шашка из аммиачной селитры. Надо вымочить две-три газеты в крепком растворе нитрата аммония, высушить их и свернуть в плотную трубку. дымовая шашка своими руками Полученный цилиндр нужно завернуть в несколько слоев фольги и вставить фитиль, который можно сделать из такой же бумаги. После поджигания изделие быстро сгорит, выделяя достаточное количество белого дыма. Чтобы дымовая шашка, своими руками приготовленная, давала больше дыма и горела медленнее, надо между слоями высушенной газеты ровным слоем насыпать хлорид аммония (нашатырь) и пищевую соду. Количество добавок узнается эмпирическим путем. А роль этих добавок следующая. Сода при нагревании будет выделать углекислоту и замедлять горение, а нашатырь очень легко возгоняется, а уже после попадания в атмосферу воздуха конденсируется и превращается в белый дым.




дымовая шашка в домашних условияхДымовая шашка своими руками делается и для получения черного дыма. В этом случае дымообразующее вещество будет образовываться в результате горения. Для получения черного дыма лучше всего подходят углеводороды ароматического ряда. Для получения приемлемого состава потребуется нитрат калия, нафталин и древесный уголь в пропорции 2:2:1. Все это тщательно смешивается, полученный порошок засыпается в консервную банку и вставляется фитиль. При горении будет происходить неполное окисление нафталина. Образовавшаяся сажа будет вылетать из отверстия в виде черного дыма. Если сгорание будет проходить слишком быстро, но следует добавить в состав больше нафталина, а если будет образовываться не черный, а серый дым, то надо будет увеличить количество древесного угля.

дымовая шашка из аммиачной селитрыОднако для получения цветных дымов можно использоваться уже описанная дымовая шашка. Своими руками синтезировать краситель, пригодный для окрашивания дыма, вряд ли получится. Но есть очень даже простой выход. Можно использовать те красители, которые есть под рукой. Например, для получения синего дыма подходит индиго или, на худой конец, синька. Состав следующий: калиевая селитра, молочный сахар и индиго в пропорции 1,5:1:2. Изготовляется так же, как и предыдущий состав.

Вообще, подобный способ очень интересен тем, что есть огромное поле для экспериментов с целью получения дыма разных цветов. Для окрашивания дыма хорошо подходят цветные тонеры для лазерных принтеров, а еще лучше - пищевые красители. На практике зарекомендовала себя хорошо следующая дымовая шашка.

Видео: Как сделать дымовую шашку (дымовуху) своими руками !? / How to make a smoke bomb?



В домашних условиях можно пересыпать просилитрованные листы газеты порошком куркумы или высыпать несколько пакетиков «Yupi». Упаковка изделия уже описана.

В заключение: для шутки можно использовать следующий рецепт. Возьмите по одной таблетке анальгина и гидроперита. Растолките их и смешайте порошки. Скорость начала образования дыма зависит от степени измельчения таблеток.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дымовая шашка своими руками. Сделать легко - применять опасно