Заточка керамических ножей - легко и просто

Видео: Как заточить керамический нож

Любые керамические кухонные ножи, будь они элитными профессиональными или купленными в переходе за пару сотен, со временем теряют свою остроту. Это связано с нагрузками на клинок, химическим воздействием, естественным износом со временем. Итак, как же правильно вернуть ножу первоначальную форму? Заточка керамических ножей происходит следующим способом.

Видео: Как заточить нож просто и быстро (3 мин)?

заточка керамических ножейПравка лезвия ножа мусатом

Мусат – это стержень из стали, на который нанесли алмазное или керамическое покрытие. Еще его называют напильником. Мусат используют для заточки керамических ножей. Самое главное при правке режущей кромки с помощью мусата – это умение держать нож под определенным углом к стержню мусата. Обычно угол составляет 15-18 градусов. Для закрепления данного угла свободный конец мусата упирают в стол, в то же время рукоять хорошо фиксируют рукой. Движение происходит к рукояти от свободного конца. Тянуть надо таким образом, чтобы нож прошелся по стержню мустата полностью. Движения стоит делать в разные стороны. При постепенном приближении к острию необходимо ослабить давление на нож. Следите, чтобы во время затачивания инструмент не слетел с муската: это может причинить вам вред, да и кромка ножа может испортиться. Для оценки ваших трудов нужно глянуть на отблеск, идущий от лезвия. Если смотреть вдоль отблеска, то на остром лезвии кромка будет смотреться темной линией, тупые же, необработанные участки, будут идти бликами.

профессиональные кухонные ножи




Заточка керамических ножей на водных влажных камнях

Японские точильные камни идут в дело в основном при ручной заточке ножей и только с водой. В данном случае их лучше использовать, когда в дело идут профессиональные кухонные ножи. В связи с тем, что бруски достаточно мягкие, они мгновенно стачиваются. Однако даже при значительном износе эти камни обеспечивают качественную заточку и чистоту обработки поверхности. Какой именно камень выбрать для керамического кухонного ножа? Всё зависит от зернистости, а она, в свою очередь, зависит от повреждения режущей кромки ножа. Для правки и полировки берут камки с зернистостью 6000 и выше. Если необходима небольшая заточка, то нож сначала правят на бруске с зернистостью 3000, а доделывают на бруске с зернистостью 5000.

Перед тем как брать точильный камень, его необходимо подержать в воде 5-10 минут. При заточке он должен быть влажным.

Видео: Ручная заточка ножа. (правильный способ) на скорую руку. Как легко и просто заточить нож

Заточка керамических ножей чаще всего бывает односторонней. Если надо получить инструмент с односторонней заточкой, то сначала мы затачиваем сторону с выступающим спуском, пока не появится на ноже равномерный заусенец. Затем под низким давлением надо провести по камню второй стороной клинка.



керамические кухонные ножи

Видео: Заточка керамического ножа

Если нам нужен нож с двухсторонней заточкой лезвия, то сначала надо заточить одну сторону до равномерного заусенца, затем столько же по времени затачивать другую сторону. При последующей полировке ножа повторить процедуру на мелкозернистом камне. Заточку производят плавно и медленно, избегая давящих движений и резких скачков.

Особое внимание надо уделить тому, чтобы после работы сохранился первоначальный угол заточки.

Соблюдайте эти основные принципы, заточка керамических ножей не станет проблемой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заточка керамических ножей - легко и просто