Ферромагнитная жидкость

В начале девяностых годов прошлого столетия на экраны кинотеатров вышел фильм «Терминатор-2». Все зрители были поражены способностью киборга-убийцы из вязкого металла, которого сыграл Роберт Патрик, принимать разнообразные обличья.

Ферромагнитная жидкость

Тогда, восторгаясь профессионально сделанной компьютерной анимацией, мы не задумывались над тем, что эффект фантастических превращений киборга-убийцы можно смоделировать и в реальных условиях.

Видео: Эксперименты с ферромагнитной жидкостью

Ферромагнитная жидкость – это тот материал, который позволяет увидеть движущиеся скульптурные композиции. К классическому магнитному полю могут притягиваться или отталкиваться все вещества. Но реакция большинства из них такая слабая, что ее можно обнаружить только специальными приборами. Было бы здорово, если бы можно было увеличить магнитные свойства материалов без разрушения их структуры и кардинального изменения их исходных свойств.




Ферромагнитные жидкости

Видео: ЖЕСТЬ: ЖИДКИЙ МАГНИТ и ВОЗДУХ ИЗ КИТАЯ !!! Ферромагнитная жидкость

Все поменялось, когда в решение этого вопроса вмешались химики и сотворили ферромагнитные жидкости, имеющие хорошую текучесть. Они сумели получить мельчайшие магнитные частички, которые вводились в жидкости, и при воздействии на них магнитного поля не сбивались в комок и не оседали, а делали жидкость «твердой».

Ферромагнитная жидкость – это коллоидная дисперсия ферритов, ферромагнетиков с очень маленькими частицами, стабилизированными в водной или углеводородной среде, при поддержке поверхностно-активных субстанций. Подобные жидкости обладают устойчивостью в течение нескольких лет и имеют при этом хорошую текучесть в сочетании со свойствами магнетизма.

Ферромагнитная жидкость может быть получена многими способами. Процесс довольно прост и складывается из двух стадий. Вначале необходимо получить магнитные частицы с размерами, близкими к коллоидным. А уже далее - стабилизировать их в жидкой основе.

Очень актуальной для исследователей остается тема возможности практического применения таких жидкостей. В последние годы они работают над очисткой сточной воды такими жидкостями от нефтепродуктов. Принцип этого процесса – омагничивание нефтепродуктов путем введения магнитных жидкостей в сточную воду. А далее омагниченные нефтепродукты отделяются особыми системами.



Раствор для мыльных пузырей

Ферромагнитная жидкость найдет свое применение и в медицине. Например, противоопухолевые медикаменты вредят здоровым клеткам. Но если смешать медикаменты с такой жидкостью и ввести больному в кровь, а у опухоли поставить магнит, то смесь сосредоточится в нужном месте и не повредит весь организм.

А вот еще пример. Компании, выпускающие гоночные автомобили, в их амортизаторы наливают ферромагнитные жидкости. Подведенный к ним электромагнит мгновенно делает жидкость вязкой или текучей. Таким образом, регулируется подвеска автомобиля.

Есть у таких жидкостей и любопытные свойства. Если пропустить звуковую волну через намагниченную жидкость, то в индуктивной катушке, расположенной рядом, возникает электрическая движущая сила. И еще. Если в раствор для мыльных пузырей добавить магнитную жидкость, то получится завораживающее представление.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ферромагнитная жидкость