Самодельная пилорама в домашнем хозяйстве

Видео: Жизнь, хозяйство в деревне

В настоящее время в продаже в широком ассортименте представлены разнообразные материалы, которые отличаются хорошим качеством. Несмотря на это, потребитель хочет, чтобы у него была самодельная пилорама. Этот интерес, несомненно, имеет под собой основание.

Для изготовления пилорамы потребуются детали, которые можно приобрести по более низкой цене (в сравнении с покупкой готового изделия). Кроме того, не всегда нужна именно та пилорама, которую предлагают производители.Самодельная пилорама

Поэтому идеальным вариантом в домашнем хозяйстве является самодельная пилорама. Основной частью ее является основание, которое может быть деревянным, из толстых досок, или каркас, сваренный из элементов металлического сортового проката. Это могут быть уголки, небольшие швеллера или балки. Деревянное основание изготовить легче, но для работы на открытой местности предпочтение нужно отдавать металлическому каркасу, т. к. дерево при колебаниях температуры и влажности может быстро сгнить.

Видео: самодельная пилорама

Ленточная самодельная пилорама содержит в себе четыре главных узла:

- привод пилы-

- саму пилу с главным механизмом, требующим регулировки толщины получаемой доски-




- устройство, отвечающее за передвижение узла, производящего распиловку-

Видео: Самодельная пилорама

- систему для крепления бревна.Самодельная пилорама из бензопилы

Большой интерес представляет собой самодельная пилорама из бензопилы. Бензопила - это изделие, которое является самым универсальным устройством. Никакой другой инструмент не может с ним соперничать по возможностям в использовании. Устанавливая различные насадки, можно получить самые удивительные приспособления. Не является исключением и самодельная пилорама с использованием бензопилы в качестве основного деревообрабатывающего узла.

В основе узла стоит мощный, компактный и неприхотливый двигатель, работающий на бензине. Здесь устанавливается карбюратор мембранного типа, с герметичной подачей топлива, что позволяет бензопиле работать в самых различных положениях. От поломок и перегрузок предохраняет центробежная муфта сцепления.

Основными частями пилорамы с применением бензопилы служат:



- основание, имеющее деревянную или металлическую раму-

- подъемные кронштейны-

- кронштейны с ручной лебедкой-

- агрегат для распиловки, выполненный с помощью бензопилы.Самодельная дисковая пилорама

Видео: Самодельная ленточная пилорама Homemade Band sawmill

Если вам необходимо выполнить продольную распиловку, то лучше всего использовать дисковую пилораму.

Самодельная дисковая пилорама представляет собой диск (стальной или дюралюминиевый, толщиной 3 мм, диаметром до 500 мм). Число зубьев диска от 2–3 и более. Важное условие для зубьев – хорошая каленая сталь. Диск вращает двигатель. Мощности для домашней пилорамы достаточно 2 кВт. Следующим узлом пилорамы являются направляющие. Все это устанавливается на раму. Особенностью работы на пилораме является соблюдение мер безопасности. Очень высокая скорость вращения диска с острыми зубьями представляет опасность. Но при осторожной и внимательной работе на домашней пилораме можно распилить достаточно много бревен хорошего качества.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самодельная пилорама в домашнем хозяйстве