Как соорудить сарай своими руками?

Видео: Как построить сарай своими руками с односкатной крышей поэтапно

Наиболее рациональным станет решение построить сарай своими руками еще до возведения основного дома на участке. Тогда у рабочих всегда будет место для хранения инструментов, строительных материалов, там же можно будет укрыться во время дождя. Создавая сарай своими руками, можно заранее спланировать его так, что помещение будет предназначаться не только для хранения, но и для летней кухни или гостевой комнаты. Первым делом необходимо разработать план будущей постройки и определиться с ее размерами, основываясь на свободной площади участка.

сарай своими руками

Начиная возводить сарай на даче своими руками, сначала нужно позаботиться о фундаменте. Необходима специальная яма, глубина которой составит полметра. Она засыпается гравием, песком и щебнем, которые образуют подушку высотой 10 сантиметров. Она служит основой для арматурной сетки и дощатой опалубки, которые впоследствии заливаются бетоном. От качества фундамента будет зависеть прочность и долговечность сооружения.

Видео: Сарай своими руками




Следующее, что нужно будет сделать, строя сарай своими руками, - возвести каркас стен из брусьев. Такой подход считается самым простым и поможет сэкономить много времени. Каркас из брусьев необходимо обить вагонкой. Оптимальным материалом для установки самих стен станут оструганные доски, так как они не задерживают на себе влагу, с ними легко проводить отделочные работы. Вертикальное их расположение при постройке стен обеспечит равномерное распределение нагрузки и сделает конструкцию прочной. В стенах делаются проемы для окон и дверей, которые были заранее обозначены на плане. В случае необходимости на этом же этапе строительства проводится утепление стен.

построить сарай своими руками



Возводя сарай своими руками, после постройки каркаса, необходимо переходить к монтажу кровли. Как оцинкованный лист, так и асбестоцементный отлично подойдут для покрытия крыши. Главное отличие этих материалов в том, что первый вид гораздо легче по массе. Для установки кровля поднимается наверх и укладывается на обрешетке, впоследствии закрепляется кляммерами. Монтаж крыши завершает разработка водоотливов, вентиляций, ограждений и других деталей, относящихся к экстерьеру сарая. При этом следует учитывать, что толщина труб для отвода воды бывает разной и выбирается в зависимости от возможного объема осадков. Минимальный диаметр трубы составит 8 сантиметров при площади крыши в 30 кв.м. Максимальный достигнет 10 сантиметров в том случае, когда площадь помещения составляет не менее 125 кв.м. Сооружая сарай своими руками, необходимо покрыть все металлические элементы антикоррозийным составом или раствором цинка, чтобы избежать образования ржавчины в скором будущем.

сарай на даче своими руками

Завершая строительство обустройством интерьера, нужно позаботиться об эргономичном расположении необходимой мебели. Свободное пространство нужно распланировать как можно логичнее и удобнее. Отличной мебелью для хранения инвентаря послужат модульные стеллажи, из которых можно собирать разнообразные конфигурации вдоль стен.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как соорудить сарай своими руками?