Стол своими руками: описание процесса работ

Видео: Стол для сварочных работ своими руками

Стол – один из необходимых предметов мебели. Ассортимент этих товаров, представленный на рынке, многообразен. Они отличаются по форме, назначению, дизайну и, конечно же, по цене. Но иногда купить хороший, качественный экземпляр – очень дорого. Однако ничто не ограничивает нас в желании сделать стол своими руками, при этом значительно сэкономив средства.

Пожалуй, одной из самых востребованных моделей является кухонный стол. Технология его изготовления и сам процесс будут зависеть от выбранного дизайна. Для традиционных моделей способ изготовления практически идентичен. По такому принципу можно сделать любой стол, в том числе и теннисный, если соблюсти параметры.

стол своими рукамиДля того чтобы изготовитькухонный стол своими руками,необходимо сделать заготовки. Это может быть ДСП, а также обычные доски необходимых размеров. Начинают работу с изготовления крышки, так как это самый длительный и трудоемкий процесс.

Видео: Welding Table Fabrication. How to Make Table. DIY CAM

Делая стол своими руками, необходимо помнить, что крышку - самый важный и декоративно привлекательный элемент конструкции - можно изготовить несколькими способами.




Способ №1

Видео: Раздвижной круглый стол трансформер своими руками. Устройство

В качестве основы берется лист ДСП. Из него вырезается форма будущего изделия: она может быть как прямоугольной, так и любой другой. Полученную деталь шлифуют с обеих сторон. Для прочности верх покрывают пластиком. Его можно посадить на клей. Рекомендуется использовать клей БФ-2. Нижнюю сторону крышки покрывают лаком для мебели.

кухонный стол своими рукамиСпособ №2

Изготавливая стол своими руками, можно сотворить эксклюзивный экземпляр. Для этого достаточно крышку выполнить из деревянных брусков. Красивее будет смотреться тот вариант, в котором использованы разноразмерные доски с различным узором. Соединяются бруски между собой при помощи саморезов либо склеиваются мебельным клеем. Для большей прочности крышку можно сделать многослойной, приклеив к нижней части фанеру, а верхнюю защитив пластиком. Если хочется, чтобы она выглядела натуральнее, можно сохранить деревянную фактуру крышки, покрыв ее только лаком.



Способ №3

Неплохой вариант для крышки – фанера, особенно если делать стол своими руками. Данный материал легко найти в продаже, причем необязательно использовать только высококачественную продукцию, фанера среднего качества вполне подойдет. Для работы выбирают толстые листы (от 12 мм). Основная обработка поверхности производится лакированием, верхняя сторона защищается листом пластика.

теннисный стол своими рукамиНожки стола также изготавливают из одинаковых брусков. Для их крепления готовят каркас, собирая его из одинаковых по толщине досок. В зависимости от формы стола он может быть квадратным, прямоугольным или треугольным. Ножки закрепляют на угловых соединениях каркаса. Поверх укрепляют крышку.

Видео: Фрезерный стол своими руками. Часть 2 - Боковой упор для фрезерного стола | Столярная мастерская

Если соблюсти параметры длины и ширины крышки, таким же образом можно изготовить теннисный стол своими руками. Единственное, что следует помнить: для такой категории столов рекомендуется делать прочные ножки, используя стальной профиль. Крышка теннисного стола также должна быть прочной и устойчивой к повреждениям, поэтому надо покрыть ее пластиком.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стол своими руками: описание процесса работ