Как сделать полку своими руками: рекомендации

В любом доме имеется множество таких вещей, которые нужны регулярно, а постоянно доставать их откуда-то просто надоедает. Кроме того, в каждой семье есть такие предметы, которые хочется показывать всем гостям, не жертвуя драгоценными квадратными метрами, которые могут отнять специальные тумбы или комоды. Далее будет поведано, как сделать полку своими руками. Это позволит вам разместить все необходимое в удобном месте.

Как сделать полку своими руками: навесной вариант

Как сделать полку своими руками




Такие изделия могут быть разных форм и размеров. Их допускается выкрашивать в совершенно любой цвет, а также размещать в любом удобном месте. Прежде чем начать изготовление полки, требуется определить максимально четко, что на ней будет храниться. Такое изделие выдержит небольшую коллекцию книг или дисков, а размещать на ней что-то более массивное не стоит, так как это может оказаться опасно.

Как сделать полку для обуви

Как сделать полку своими руками и из чего? Вы можете вспомнить столярное дело, запастись досками, фанерой и создать из всего этого свое изделие. Однако можно в качестве основного материала использовать ненужную дверь. Для работы в данном случае потребуются вполне определенные инструменты: лобзик, молоток, уровень, рулетка, дрель, краска, карандаш, клей, наждачная бумага, гвозди, доска, старая дверь и дюбеля. Теперь можно разобраться с тем, как сделать полку своими руками.

При помощи лобзика необходимо отрезать часть двери шириной, требуемой для будущей полки. Так как дверь полая, место крепления со стеной не будет видно. После этого производится насаживание полки на брус. Когда будет отрезана часть двери, вам потребуется измерить длину и ширину внутренней полости заготовки. По этим размерам следует подготовить брусок. Он должен заходить в созданное пространство полки достаточно точно и четко. Далее его следует закрепить на стене. При этом вы должны с помощью уровня сделать так, чтобы он находился строго горизонтально, что не позволит предметам скатываться с полки. После закрепления бруска можно приступать к покраске полки в тот цвет, который вы выберете. Старую поверхность следует обработать, чтобы на ней ничего не оставалось, а потом приступать к окрашиванию. Когда нанесенная краска окончательно просохнет, полку можно будет установить на стену. На внутреннюю поверхность следует нанести клей, аналогично необходимо поступить с бруском. Для этого уместно воспользоваться столярным клеем. Полку можно закрепить, при этом важно соблюсти прямой угол между ней и стеной. Далее ее следует прибить гвоздями к бруску. Не стоит забывать о контроле угла между ней и стеной, он должен быть прямым.



Как сделать полку для цветов

Если вам интересно, как сделать полку для цветов, то можно предложить аналогичный вариант. В таком случае на ней можно будет разместить несколько небольших вазонов. После ее изготовления следует выждать пару дней, чтобы она хорошо просохла, а потом можно размещать цветы. Для тех, кому интересно, как сделать полку для обуви, можно сказать, что все будет гораздо проще, но возможно использовать и вышеизложенную идею.

Как видите, украсить свой интерьер и сделать его более функциональным не так уж и сложно, нужно только проявить смекалку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать полку своими руками: рекомендации