Каркас теплицы: особенности и виды

Видео: Autumn work in a greenhouse, preparing for spring

Теплицы на своих участках устраивают многие садоводы. Ведь это очень неплохой способ побаловать себя, к примеру, свежими помидорчиками уже в начале лета или даже зимой. Возвести это сооружение не так уж и сложно, ведь конструкция теплицы предельно проста. Состоит она из каркаса и закрепленной на нем пленки или стекла. При этом для изготовления несущей конструкции чаще всего применяется дерево, профиль или стальной уголок.

Видео: 11.72 "СИБИРСКИЙ КАРКАС" - ОСОБЕННОСТИ + проводка.

каркас теплицыКаркас теплицы из дерева практичен и доступен. Чаще всего в этом случае берут бруски 50х50 мм. Сначала деревянные стойки вкапывают в землю, затем закрепляют их поперечинами и устраивают наклонную крышу. В качестве материала для обтяжки при этом обычно используется полиэтиленовая пленка.




Древесина обладает замечательными теплоизоляционными свойствами и не выделяет вредных веществ. Каркас теплицы из этого материала будет отлично противостоять таким неблагоприятным факторам внешней среды, как перепады температур, ветер и прямые солнечные лучи. Дерево отличается прочностью и легкостью и к тому же легко обрабатывается в домашних условиях. Однако у него есть один недостаток – оно подвержено гниению.

Видео: ЧАСТЬ №3. КАРКАС ТЕПЛИЦЫ ФЕРМЕРСКОЙ ТУННЕЛЬНОЙ В СБОРЕ (schetelig.com.ua)

Иногда теплицы строят из металла. Это могут быть, к примеру, стальные, алюминиевые или железные конструкции. Каркас теплицы из профильной трубы, которая также достаточно часто применяется для этой цели, отличается эстетичностью и прочностью. Из нее можно построить конструкцию практически любой формы – прямоугольной, арочной, шатровой. каркас теплицы своими рукамиЧаще всего применяют арочный вариант как наиболее оптимальный для создания необходимых условий роста растений. Кроме того, профиль отличает легкость и, в отличие от дерева, долговечность. Для того чтобы защитить его от коррозии, используют специальную краску. Смонтировать каркас из профильной трубы можно и самостоятельно. Некоторые такие теплицы уже в процессе изготовления снабжаются необходимыми для этого крепежными элементами. Алюминиевый каркас теплицы отличается легкостью, способностью неплохо противостоять различным нагрузкам. Он не подвержен ржавлению, а служит очень долго. Однако его недостатком можно считать дороговизну. Поэтому применятся он чаще всего только для устройства небольших теплиц.

каркас теплицы из профильной трубыСамым прочным и долговечным считается каркас из стального уголка. При его применении получается конструкция, которая может прослужить десятки лет. Но монтировать его достаточно сложно. Кроме того, под него обязательно устраивается фундамент.

Видео: Пленка для теплиц и её крепление на каркас



Многие домовладельцы предпочитают делать каркас теплицы своими руками. Таким образом можно значительно снизить затраты на строительство. В качестве материала при этом чаще всего используется дерево. Обычно это даже не бруски, а старые оконные рамы. Такие теплицы достаточно практичны и отлично справляются со своим назначением. Можно сварить каркас и из уголка. Нанять квалифицированного сварщика, желающего подработать, скорее всего, не составит никакого труда. А что касается профиля, то, как уже было сказано выше, его часто продают с уже предусмотренными элементами крепления для самостоятельной установки.

Вырастить ранние овощи можно, устроив теплицу из любого материала. Если они вам нужны для того, чтобы только разнообразить собственный рацион, вполне подойдет и небольшая тепличка из бруса. А если вы хотите выращивать ранние овощи для продажи, каркас теплицы лучше всего устроить из профиля или уголка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Каркас теплицы: особенности и виды