Советы дачникам. Сборка теплицы из поликарбоната

Видео: Дачные советы 05.09.2014

Многие садоводы-любители предпочитают выращивать фрукты и овощи в открытом грунте. Но из-за повышенной влажности (дожди) и тумана растения сильно страдают. В связи с этим урожай перца, томатов и огурцов оставляет желать лучшего. Чтобы защитить овощи от излишней влаги и создать благоприятные условия для их роста, вы можете оборудовать одну или несколько теплиц. Вот только полиэтилен, который чаще всего применяется для покрытия парников, не отличается надежностью и долговечностью. Другое дело – поликарбонат. Он не имеет подобных минусов и доступен по цене.Сборка теплицы из поликарбоната

Далеко не все знают, что такое поликарбонат. Этот материал представляет собой пластиковые листы, уложенные в два слоя. Они могут иметь различную толщину. Для сооружения теплицы подойдут листы, обладающие следующими параметрами: толщина – 4,5 мм, ширина – 2,1 м, длина – 6 м.

В данной статье мы рассмотрим, как осуществляется сборка теплицы из поликарбоната. Но для начала нужно сказать несколько слов о фундаменте. Его можно возвести из кирпича, бетона или камня. Что же касается каркаса, то эту часть лучше всего заготовить из металла. Чтобы не запутаться и сделать все правильно, необходимо заранее выполнить чертеж теплицы из поликарбоната. Перед установкой на фундамент металлический каркас окрашивается. Это позволит в дальнейшем избежать коррозии.Что такое поликарбонат

Сборка теплицы из поликарбоната проводится в несколько этапов:




1) После того как вы установили стойки по углам и периметру обвязки, их нужно приварить. То же самое проделываем и с дверными блоками.

Видео: Сборка теплицы из поликарбоната

2) Поверх стоек и блоков устанавливается обвязка, которую вы можете выполнить из уголка. Укрепление проводится только зазором между стойками. Лишь в этом случае поликарбонатные листы будут заходить под угол, а значит, надежная защита от атмосферных осадков им гарантирована.

3) На верхнюю обвязку надо установить металлические арки. Между собой их связывают при помощи конька и поперечных стяжек уголка. Последние придают конструкции теплицы повышенную жесткость и не позволяют ей прогибаться в зимний период от снега.



4) На этом сборка теплицы из поликарбоната не заканчивается. Надо еще установить в крышу арочные форточки, а также приварить шарниры к коньку.

5) Чтобы форточки легко поднимались, нужна система тяг и рычагов. Ее можно изготовить и самостоятельно, используя специальные чертежи.Чертеж теплицы из поликарбоната

Укладка листов поликарбоната осуществляется вдоль самой длинной их стороны. Для закрепления используются саморезы или термошайбы. В качестве прижимной пластины прекрасно подойдет арочный уголок из пластика. Он продается в любом строительном магазине или в соответствующем отделе супермаркета. При этом размер одного такого уголка должен быть равен толщине листа. Очень важно, чтобы он закрывал собой кромку пластика. Перед установкой сотового поликарбоната не забудьте снять с него упаковочную пленку. После этого края обильно смазываются клеем, к ним прикрепляются уголки. Листы скрепляются между собой соединительными планками.

Как видите, сборка теплицы из поликарбоната не предусматривает никаких сложностей. Поэтому вы без труда справитесь с этой задачей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Советы дачникам. Сборка теплицы из поликарбоната