Строительные леса своими руками в простейшем исполнении

Видео: Строительные леса своими руками

Когда жилища людей по высоте превзошли их рост, на помощь пришли специальные конструкции – строительные леса. Своими руками изготовить такие сооружения вполне по силам многим. Особенно это касается тех, кто хотя бы примерно знаком со строительством. После возведения добраться даже до крыши не составит особого труда. Раньше их изготавливали исключительно из древесины, но со временем появились удобные конструкции, которые собираются и разбираются многократно и достаточно быстро. Установка строительных лесов не предполагает каких-либо замысловатых действий, благодаря чему осуществить монтаж можно самостоятельно. Представленные в наше время конструкции обладают безопасностью, многофункциональностью и универсальностью.

Строительные леса своими рукамиНачинать изготавливать строительные леса своими руками можно после ознакомления с современными типами. Рамные конструкции являются относительно дешевыми и предназначаются в основном для осуществления покрасочных и штукатурных работ. В их основе лежит жесткая рама, соединенная с горизонтальными стойками. Штыревые аналоги завоевали популярность благодаря высокой скорости сборки. Узловым элементом, помогающим осуществить соединение, является штырь. Надежность отличает клиновые сооружения, способные претерпевать значительные нагрузки. Составные части в них крепятся с использованием клинового соединения.




Хомуты для строительных лесовОтдельного внимания заслуживают конструкции, где главенствующую роль играют хомуты для строительных лесов. Здесь высота ярусов, размеры трудовой зоны и другие характеристики определяются индивидуальными особенностями объекта, с которым предстоит работать. Такое профессиональное оборудование способно обеспечить комфортные условия на строениях со сложной конфигурацией.

Видео: Строительные леса своими руками



Ознакомившись с тем, какие конструкции встречаются в современном мире, можно попробовать соорудить строительные леса своими руками. Их устройство, конечно же, будет гораздо проще, но для индивидуальной застройки они вполне подойдут. За основу рекомендуется брать рамные конструкции, способные выдержать разовые работы. К сожалению, в настоящее время статистика демонстрирует частые случаи падения людей с самодельных лесов. Основная причина кроется в спешке и несерьезном отношении, поэтому нужно ответственно подходить к работе. Только правильно выполненные конструкции смогут выдержать вес человека.

Установка строительных лесовВыполняя строительные леса своими руками, необходимо пристальное внимание уделить стойкам, так как именно они могут стать причиной неприятной ситуации. Настил рекомендуется изготавливать из обрезных досок толщиной не менее сорока миллиметров. Все доски следует фиксировать гвоздями или саморезами к поперечным брускам стойки. Если после окончания работ по возведению лесов обнаружилось, что устойчивость оставляет желать лучшего, то требуется дополнительное крепление с использованием специальных распорок. Лишь убедившись в надежности и безопасности самодельной конструкции, можно заниматься отделкой строения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Строительные леса своими руками в простейшем исполнении