Компостный ящик своими руками

Видео: Солидный компостный ящик своими рукми (Box for compost).

Для чего нужен компостный ящик? Его название говорит само за себя. В нем вырабатывается компост, который замещает неорганические удобрения и навоз. Также он обогащает почву, делая ее плодородной.

Видео: Компостные ящики по-американски [Кантри Хаус]

компостный ящикВ компостный ящик складываются все органические отходы: ботва, очистки, сорняки, скорлупа, корки, продукты жизнедеятельности, куриный помет и т.д. – все то, что быстро гниет и экологически безопасно.

Другой мусор (например, банки, горшки, стекло, пластмасса, металл, полиэтиленовые пакеты) отправляется в мусорный контейнер и вывозится соответствующими службами.

Что лучше: компостный ящик или яма

Где лучше хранить компост? Садоводы единогласно делают выбор в пользу ящика. Кроме аккуратного эстетичного вида, у него есть еще ряд преимуществ. Например, прямо наверху можно соорудить грядку – в гумусе тыква, кабачки, патиссоны чувствуют себя как в раю. В яме же скапливается вода, а растения будут стелиться под ногами и загораживать подход к компосту. Из ящика и перегной брать намного удобнее.




С чего начать

Разумеется, с выбора подходящего места. Лучше и удобнее поместить ящик в тенистой части сада, куда редко пробиваются даже самые отчаянные лучики солнца. Однако в светлых местах процесс гниения будет проходить быстрее.

компостный ящик своими рукамиИз каких материалов делать компостный ящик своими руками

Чаще всего его сколачивают из старых досок, паллет либо шифера. Крышку можно сделать из полиэтиленовой пленки, но все же лучше снова использовать дерево.

Как сделать компостный ящик

Во-первых, определитесь с размерами. Можно сделать тройной ящик. Таким образом, один будет использоваться под грядки, в другой будет закладываться компост, а в третьем будет храниться уже готовый перегной. На наш взгляд, это самый удобный и оптимальный вариант. Два ящика будут закрыты крышками, которые усилят тепловой эффект. Они могут быть выполнены из того же материала, что и сама емкость, из полиэтиленовой пленки либо шифера. Размеры одного ящика примерно такие: ширина – 1-1,5 метра, высота 1 метр, длина – 1-1,5 метра. Соответственно, длина всего ящика будет 3-4,5 метра. Это наиболее оптимальные размеры для обеспечения нужной температуры и влажности при созревании компоста.



Процесс сколачивания досок должен быть понятен без дополнительных пояснений.

как сделать компостный ящикПринцип работы

Видео: Компостный ящик своими руками, как утилизировать бытовые отходы

В компостную яму закладываются органические отходы, которые подвергаются процессам гниения, впоследствии образуется гумус, который так любят растения. Для более быстрого образования перегноя компостный ящик накрывается крышкой или черной полиэтиленовой пленкой. Также существуют специальные препараты для ускорения этих процессов.

Креативные идеи по дизайну

Конечно, многим садоводам главное, чтобы он выполнял свое прямое назначение. Но кому приятно смотреть на грубые неотесанные доски, наскоро сколоченные в ящик, вызывающий не самые радостные ассоциации? Попросите ваших детей разрисовать его из баллончика! Они с удовольствием и со всей ответственностью подойдут к этому поручению, а ящик примет красочный облик.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Компостный ящик своими руками