Как смастерить сундук своими руками

В малогабаритных квартирах очень ценится каждое хранилище для вещей. Однако даже его хочется видеть стильным, креативным, чтобы оно непременно вписывалось в интерьер.

Сегодня мы предлагаем вам эксклюзивный вариант – попробуйте сделать самый настоящий «бабушкин» сундук – функциональный и изящный. Он прекрасным образом преобразит вашу квартиру, станет предметом вашей гордости и зависти гостей.

Как сделать сундук, чтобы он отвечал этим высоким требованиям? Это совсем несложно! Главное – иметь фантазию, немного свободного времени и желание создать уникальную вещь. Итак, чтобы сделать чудесный сундук своими руками, вам понадобятся специальные автоматические и измерительные инструменты, рабочее место, заготовки материала, крепежные средства, клей, шлифовальный станок (это, скорее, для профи, новичок вполне сможет обойтись без него).сундук своими руками

Первый этап




Перед тем как сделать заготовки материала, определитесь с размерами вашего будущего столярного изделия. Для нашего мастер-класса мы построили сундук своими руками размером 28х23х41 см.

Второй этап

Соберите все материалы и инструменты, которые могут пригодиться. Ватман, ДСП нужных размеров, фанеру или МДФ, толщина которых составляет 1,5-2 сантиметра, простой карандашик, электролобзик, дрель, шуруповерт, примерно 50 саморезов по дереву диаметром 0,4 см, мебельные петли, а также резиновый или войлочный уплотнитель и клей.

Видео: КАК СДЕЛАТЬ СУНДУК СВОИМИ РУКАМИ/DIY

Третий этап как сделать сундук

Подготовьте себе стол для работы. Идеальным вариантом станет профессиональный верстак, но подойдут даже 2 рогатки с фанерой. Главное, чтобы вам было удобно, все инструменты были под рукой, но не мешали мастерить сундук своими руками. Итак, приступим.

Видео: Радиусное закругление на сундуке. Radius rounded at the kist



Создаем сундук своими рукамибабушкин сундук

Начертите на листе ватмана схему вашего будущего хранилища. На листе фанеры, МДФ или ДСП отметьте карандашом стенки сундука, используя размеры из рисунка на листе бумаги. Вырежьте лобзиком получившиеся заготовки. Теперь наметьте на них 4 равноудаленных друг от друга точки для отверстий. Они должны располагаться в 1 сантиметре от края боковины. Теперь просверлите дрелью по 4 отверстия на каждой стороне поперечных боковин. Берите сверло диаметром 4 мм. Чтобы головки саморезов не торчали и не портили общий вид сундука, рассверлите отверстия под шляпки глубиной 1,5-2 мм. Теперь пришла пора соединить продольные боковины с поперечными посредством саморезов и шуруповерта. Врежьте днище сундука таким же образом, как вы соединяли стенки. Обратите внимание на то, что боковые грани должны совпадать с текущими размерами получившейся коробки. Вот настал черед крышки. Она должна по размерам быть такой же, как днище. Посадите ее на петли и скрепите с изделием. С помощью наждачной бумаги отшлифуйте получившийся сундук. Теперь его осталось расписать красками и покрыть лаком.

Видео: Свадебная казна сундучок коробка для поздравлений

Меры предосторожности

При работе с электроинструментом соблюдайте технику безопасности, применяйте специальные защитные очки. При лакировке обязательно проветривайте помещение и помните, что составы для этих целей очень огнеопасны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как смастерить сундук своими руками