Как клеить обои правильно.

Как клеить обои правильно? Этот вопрос волнует многих. Ремонт своей квартиры собственными руками всегда приносит удовольствие. Ведь у вас появляется возможность не только проявить свой талант дизайнера, строителя и отделочника, но и продемонстрировать хороший художественный вкус. Приобретенный опыт пойдет вам на пользу и, возможно, подтолкнет к осуществлению давней мечты стать дизайнером.

Видео: Как правильно клеить обои. Поклейка обоев

Выбирая подходящие обои, следует рассмотреть различные варианты и учесть как площадь помещения, так и его функциональные особенности. Выбирая обои с некрупным рисунком или однотонные, вы значительно облегчаете себе дальнейшую работу. Покупая обои, не забудьте одновременно купить обойный клей. Имея на руках рулон, консультанту будет проще подобрать самый подходящий вариант клея, а вас избавит от попыток объяснить, что же именно вам нужно.

Обои, клей, шпаклевка, затирка и еще множество различных строительных материалов куплены, и вы готовы приступить к ремонту. Перед тем, как клеить обои, необходимо подготовить поверхность стены. Для этого очищаем стены от старых обоев. Если они плохо отстают от стены, то просто смочите их водой и немного подождите.

Очищенную стену проверьте на наличие трещин, бугорков, ямок и неровностей. Все дефекты нужно удалить. При наличии небольших дефектов, можно просто зашпаклевать неровности с последующей обработкой наждачной бумагой. А в случае большого повреждения стены, лучшим вариантом для ее выравнивания станет гипсокартон. Установленные плиты гипсокартона имеют стыки, которые предстоит зашпаклевать и обязательно загрунтовать всю поверхность перед тем, как клеить обои на гипсокартон.

После подготовки стен займитесь приготовлением обойного клея. Каждый клей нужно готовить по-разному, поэтому стоит это делать в соответствии с инструкцией на упаковке. Он нам понадобится не только для поклейки обоев, но и для предварительного грунтования стены. Для обоих случаев существуют различные пропорции, поэтому обратите на данный момент особое внимание.

Видео: Как правильно клеить обои своими руками от donosvita.org.mp4

Удобнее предварительно раскроить несколько листов обоев. Но не забудьте проверить, что на всех рулонах стоит одинаковая маркировка и цветовая гамма полностью совпадает. Длина каждого листа должна соответствовать длине стены и дополнительного припуска. К каждому листу обоев обязательно добавьте 5-8 сантиметров, а так же заранее подгоните рисунок, если это требуется.




Позаботьтесь обо всех необходимых инструментах. Вам потребуется:

·- Широкая кисть для выравнивания обоев.

·- Валик для нанесения клея на обои и стены.

·- Острый канцелярский нож, для обрезания излишков и рассечения обоев в углах.

·- Несколько чистых тряпок, с помощью которых вы будете удалять излишки клея, вытирать стол и очищать инструмент.

Видео: как клеить флизилиновые обои ( мастер-класс )

·- Стол или ровная поверхность с большой площадью для раскладывания листов обоев.



Перед тем, как клеить обои, раскладываем листы на ровной поверхности лицевой стороной вниз. Заранее приготовленным клеем хорошенько промазываем всю поверхность листа и, сложив его пополам или на 4 части, оставляем его на 5-10 минут для набухания. Сами в это время промазываем второй лист и так же сворачиваем. Удобнее готовить не более двух листов за один раз.

Начинаем клеить обои от окна в сторону расположения двери. Самую первую полосу стоит выравнить с помощью уровня или отвеса. Если вы ошибетесь с правильным положением первой полосы, то вся стена будет наклеена неровно. Клеим полосы на стену, оставляя небольшой запас листа обоев у потолка. Все излишки обоев можно удалить с помощью канцелярского ножа.

Прикладывая лист обоев к стене, и подгоняя стык листа к предыдущему, аккуратно прижимаем его с помощью широкой щетки. Равномерно разглаживаем лист, начиная от середины и двигаясь к бокам, удаляя все пузыри воздуха. Излишки клея, которые выступили у кромки обоев, следует аккуратно вытереть чистой тряпкой.

Равномерно оклеиваем всю поверхность стен. При необходимости произвести оклейку стены за батареей можно ее снять и после оклеивания прикрепить на место. А можно ограничиться заходом обоев за батарею всего на 15 сантиметров. Не старайтесь поклеить один лист обоев в углах. После полного высыхания, бумага вспучится и приобретет некрасивый вид. Намного удобнее произвести поклейку «встык».

Перед тем, как клеить обои встык, приклейте в угол полоску, отрезанную от рулона обоев или составленную из нескольких кусков. Она буде находиться под двумя листами обоев и дополнительно их скрепит, не испортив внешний вид.

Постарайтесь не торопиться и выполнять каждый этап очень тщательно. Выбирайте способ, как клеить обои, основываясь на своих навыках и виде выбранных вами обоев. А главное, помните, что любая работа должна приносить огромное удовольствие, поэтому при возникновении признаков усталости лучше сделать небольшой перерыв и выпить чашечку ароматного чая. После чего с новыми силами взяться за дело.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как клеить обои правильно.