Мозаика из битой плитки, своими руками выложенная

Творческий человек не станет спокойно смотреть на то, как в утиль уходят материалы, которым можно дать вторую жизнь. Например, может получиться прекрасная мозаика из битой плитки, своими руками выложенная на стенах, дорожках, скамейках и тумбах.

мозаика из битой плитки своими руками

Самый простой способ




Использовать можно как непосредственно остатки строительной плитки, так и кусочки цветного стекла или осколки керамической посуды. При необходимости прозрачное стекло имеет смысл покрасить с внутренней стороны цветным лаком или акриловой краской. Мозаика из битой плитки своими руками выкладывается двумя способами. Это может быть хаотичное расположение осколков. В этом случае главное - подбирать кусочки разного размера и отличные по цвету. Если художник хочет получить наиболее пёстрый вариант мозаики, то и цвета кусочков плитки или осколков стекла должны максимально различаться. Если же планируется в более спокойных тонах мозаика из битой плитки, своими руками можно раскрасить или подобрать детали примерно одного цвета, немного различающиеся по оттенкам. Клей для крепления кусочков используется тот же, что и при работе обычной плиткой. После оклеивания всей площади следует сделать затирку швов.

Второй вариант – художественная мозаика керамическая мозаика своими руками

Люди, обладающие талантом, могут позволить себе сделать настоящее панно, картину. Для этого необходимо сначала определиться с конкретным изображением, подобрать нужное количество осколков того или иного цвета. Керамическая мозаика, своими руками выложенная в ванной комнате, на кухне, может стать чудесным украшением. Ею можно декорировать колонны, столешницы. Используют её и в дворовом декоре: выкладывают дорожки, бассейны, скамейки, мусорные бачки. Этот способ более всего похож на рисование картин красками. Мозаика из битой плитки, своими руками созданная, может стать настоящим шедевром искусства и придать интерьеру и ландшафту неповторимый шарм и роскошь. Здесь человек может реализовать свой творческий потенциал, выразить практически свои идеи.



Как добиться наиболее точного воспроизведения панноплитка своими руками

Для этого рекомендуется использовать шаблон – картину на бумаге, написанную красками. Изображение должно быть в натуральную величину, один к одному. Именно на неё, прямо на рисунок, следует предварительно наклеить мозаику обычным клеем, например, клейстером, лицевой стороной к рисунку. После высыхания тыльную сторону покрывают плиточным клеем, накладывают на украшаемую поверхность. Затем бумагу с рисунком смывают тёплой водой. Такой способ помогает добиться исключительной точности воспроизведения желаемого изображения.

Основные правила при выкладывании мозаики

  1. При работе следует клей брать в оптимальном количестве, излишки обязательно нужно удалить.
  2. Осколки плитки и цветного стекла не должны касаться друг друга, чтобы между ними оставались швы.
  3. Принцип работы с мозаикой практически не отличается от того, как укладывается обычная цельная плитка своими руками: обязательно соблюдение уровня выкладки над стенкой, который должен быть одинаковым по всей площади.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мозаика из битой плитки, своими руками выложенная