Беседки, построенные своими руками – украшение любого участка

Видео: Камни в саду. Ландшафтный дизайн своими руками. Как украсить сад?

Беседки, построенные своими руками, могут иметь самые разнообразные формы. Они могут быть сформированы из ветвей деревьев, образуя естественный зеленый шатер, выполнены из дерева с ажурными резными вставками или коваными элементами. Очень часто можно встретить и закрытые конструкции, которые представляют собой небольшие павильоны со стеклянными стенами и окнами. Но какой бы ни была садовая беседка, любой участок с ней выглядит красиво, а само помещение быстро становится любимым местом отдыха для всей семьи.

беседки построенные своими руками

Для того чтобы органично вписать подобные конструкции в общий ландшафтный дизайн и грамотно построить беседки своими руками, проекты для этих сооружений нужно выбирать со всем вниманием и тщательностью. Свою роль в выборе модели играет и их соответствие внешнему облику дома, правильное месторасположение и окружение. Очень модно в последнее время строить деревянные беседки своими руками, совмещая их с мангалом или барбекю. В этом случае габариты постройки рассчитываются в соответствии с размерами вышеперечисленных печей. Одним словом, варианты исполнения садовых сооружений безграничны, все зависит лишь от ваших предпочтений.




беседки своими руками проекты

Беседки, построенные своими руками, необходимо устанавливать в тех местах, которые наиболее важны с точки зрения планировки приусадебной территории. Они могут строиться на пересечении дорожек, на возвышениях, у естественных или искусственных водоемов и пр. Это делается для того, чтобы из беседки открывался чудный вид на весь участок или главные его части.

Видео: Красивые беседки для дачи из деревянных бревен своими руками Постройки на участке садовом из массива

Беседки, построенные своими руками, могут иметь самые разнообразные архитектурные формы: квадратные, закругленные, многоугольные и пр. Часто эти конструкции возводят в стиле старорусских домиков, китайских пагод либо ротонд.

Остекленные сооружения можно считать полноценным павильоном, в котором проведено электричество и установлены оконные конструкции. Они в полной мере являются всесезонным помещением.



деревянные беседки своими руками

В больших садах можно устанавливать любые беседки, построенные своими руками. А вот подобрать наиболее подходящую конструкцию для небольшой территории куда сложнее. Громоздкая постройка может нарушить всю концепцию участка и выбиться из общего стиля. В этом случае лучше всего остановить свой выбор на легкой плетеной перголе или простом деревянном навесе. Часто на небольших участках можно встретить беседки с низкими стенами, которые едва доходят до пояса взрослому человеку, или оригинальные постройки-«грибы»: без стенок, но с крышей, которая покоится на одной подпорке. Они могут быть как деревянными, так и коваными.

Видео: Беседки для дачи из натурального дерева своими руками Дачные постройки на садовом участке 2015

И напоследок несколько советов:

  1. Для строительства деревянной беседки лучше выбрать ель, сосну, лиственницу, дуб или пихту. Все части постройки должны быть заранее пропитаны специальным водоотталкивающим раствором. Если у вас на участке стоит рубленый дом, то и беседка должна быть выполнена в том же стиле.деревянные беседки своими руками
  2. Кованые металлические строения походят для маленьких участков. Металл заблаговременно нужно защитить от появления коррозии, лучше всего делать это порошковой краской.
  3. Кирпичная или каменная беседка будет уместна лишь на больших участках. Такие сооружения должны быть установлены на открытых пространствах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Беседки, построенные своими руками – украшение любого участка