Поилки для цыплят: правила подбора

Видео: Инфракрасное отопление в брудере для цыплят, перепелов своими руками ВИДЕО - ZOLOTYERUKI

В любом возрасте маленьким цыплятам необходима вода: даже суточным малышам нужно устанавливать поилки. Достаточное количество влаги позволяет им растворять поступившие с кормом питательные вещества, а во время самого питья малыши промывают клювики от забившейся в них еды. Поилки для цыплятНекоторые птицеводы полагают, что до 2-х недель птенцов вообще не нужно поить, достаточно только обеспечить их хорошим кормом, но это мнение ошибочно.

Первые поилки для цыплят должны быть мелкими: можно использовать маленькую неглубокую сковороду, пластиковые крышки. Воду необходимо наливать только на донышко - так, чтобы маленькие курочки не намочили свой пух. Лучше всего в первые недели жизни малышей использовать вакуумные поилки. Они представляют собой поддон-блюдце с желобом, который накрывает стеклянная или пластиковая банка. Вакуумные поилки для цыплят устроены таким образом, что вода в них вытекает в специальную подставку лишь до определенного уровня. Кроме того, малыши просто не смогут залезть в эту емкость с водой и, соответственно, останутся сухими. Как только цыплята отпивают чуть-чуть жидкости, она сразу восполняется из банки.

Чтобы установить такую емкость, вам не потребуются особые знания и умения. Просто наполните банку водой, накройте горловину специальным блюдцем с желобком и, придерживая конструкцию с одной стороны за дно емкости, а с другой – за поддон, резко переверните так, чтобы дно оказалось сверху. Теперь аккуратно установив ее в подходящее для этого место, следите, чтобы у цыплят к ней был беспрепятственный доступ.

Видео: клетка для цыплят с первых дней жизни




Такие поилки для цыплят стоят недорого, и лучше купить их из расчета, что одна емкость способна обеспечить водой около 50 голов. Главным их достоинством является то, что вода в них не грязнеет, не мутнеет, в ней не плавают остатки корма. Птицеводам только нужно следить, чтобы в поддонах не заканчивалась жидкость, и периодически их мыть.

Поилка для цыплят своими руками



Когда птенцы станут постарше, уже можно задуматься о том, как сделать поилку для цыплят. Для этого можно использовать не маленькое специальное блюдце, а корытообразную емкость, над которой устанавливается бутылка с водой. Она располагается вниз горлышком таким образом, чтобы оно было в воде, но не соприкасалось с дном. Это позволит поддерживать воду на одном уровне. Если емкость, из которой будут пить подросшие малыши, слишком большая, то ее необходимо сверху закрыть фанерой, а в ней предварительно проделать отверстия для питья. Такие поилки для цыплят обеспечат их чистой водой, но при этом птенцы не смогут намочить грудки, и тем более у них не выйдет окунуться в емкости, как в бассейне.

Как сделать поилку для цыплят

Существует множество различных вариантов для птенцов постарше. Некоторые из них вполне можно изготовить и самостоятельно. Популярная поилка для цыплят, своими руками сделанная, выглядит так: обычная емкость с водой по периметру окружается картонкой, в которой вырезаны специальные окошки. Размер отверстий рассчитан на то, чтобы у малышей в них могла пройти только голова. Так они смогут попить воды, но при этом останутся сухими. К установленной в форме цилиндра картонке приклеивается конусовидная крышка, оснащенная петелькой, за которую можно будет поднять всю конструкцию и поменять воду.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Поилки для цыплят: правила подбора