Двери межкомнатные раздвижные своими руками - насколько это сложно?

Видео: Межкомнатные двери купе своими руками

двери межкомнатные раздвижные своими рукамиОдним из последних этапов ремонта квартиры после отделочных работ является установка дверей. Различают распашные системы и двери межкомнатные раздвижные. Своими руками вполне реально установить и те, и другие, причем в последнее время преимущество часто отдается раздвижным конструкциям. Это понятно: большим плюсом использования такой двери является экономия пространства. Следующий положительный момент – удобство открывания и закрывания, разумеется, если монтаж межкомнатной двери своими руками был произведен правильно. И третье качество, выгодно отличающее раздвижные двери от распашных, - это широкий ассортимент материалов и дизайнерских решений при изготовлении именно таких конструкций.

Видео: Межкомнатные раздвижные двери своими руками

монтаж межкомнатной двери своими рукамиНасколько сложно установить двери межкомнатные раздвижные своими руками? Вы знаете, что такое строительный уровень и как им пользоваться, умеете обращаться с дрелью и шуруповертом? А если еще сможете отличить анкерный болт от обычного самореза, то вам вполне по силам установить дверь своими руками. Еще вам понадобятся рулетка, карандаш и отвес. Подготовив необходимые инструменты, проверьте наличие крепежного материала, который обычно идет в комплекте с купленным товаром. Это обязательно две алюминиевые или стальные направляющие рельсы, на которые устанавливается полотно- подвесные и опорные ролики, закрепляющиеся на двери. Также должны быть упоры, которые останавливают движение полотна в нужном месте и, наконец, комплект крепежной фурнитуры, в состав которого входят необходимые болты, саморезы и ключи.




Начинаем устанавливать двери межкомнатные раздвижные своими руками с определения места верхней направляющей рельсы. Два условия, которые необходимо соблюсти обязательно:

Видео: Раздвижные двери своими руками,механизмы , фурнитура

  • направляющая должна быть расположена строго параллельно стене, вдоль которой будет двигаться дверь;
  • верхняя рельса закрепляется только горизонтально, по уровню. В противном случае полотно двери будет самопроизвольно съезжать в сторону уклона.


Начертив линию, закрепляем верхнюю направляющую при помощи анкерных болтов. Она несет основную нагрузку, поэтому и крепление должно быть надежным. После этого выкладываем нижнюю направляющую на полу примерно под верхней, пока не фиксируя ее. Полотно с закрепленными на нем верхними и нижними роликами вставляем сначала в верхнюю направляющую, затем в нижнюю. Пользуясь отвесом или строительным уровнем, выравниваем дверь строго по вертикали, сдвигая нижнюю часть в нужную сторону. Сделав это, отчерчиваем линию, по которой прикрепляем направляющую при помощи саморезов к полу.

Видео: Раздвижные Двери Своими Руками! Установка Межкомнатной Двери!

установить дверь своими рукамиКогда обе рельсы надежно зафиксированы, отмечаем на них точку остановки двери в открытом положении, и в этом месте закрепляем специальные стопоры, которые присутствуют в крепежном комплекте. Теперь можно окончательно установить дверь. Важно проверить ее ход на роликах: он должен быть мягким, плавным и бесшумным. Двери межкомнатные раздвижные своими руками также обязательно проверяются на плотность прилегания к вертикальному проему стены. Если вверху или внизу образуется щель, отрегулируйте положение полотна, чуть приподняв или опустив один его край при помощи ключа-шестигранника. Заключительное действие – наклеивание на край двери, который прилегает к проему, специальной щетинистой самоклеющейся полоски, амортизирующей удар полотна о стену при ее закрывании. Осталось прикрепить дверную ручку, если она предусмотрена, - и ваша работа завершена.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Двери межкомнатные раздвижные своими руками - насколько это сложно?