Как класть ламинат своими руками. Знакомимся с технологией

Самым первым этапом укладки ламината является расчет его количества для конкретной комнаты. Одна пачка рассчитана на 2 квадратных метра и содержит 10 досок. Таким образом, например, на 16 квадратных метров достаточным будет приобретение 8 пачек ламината, но обязательно брать с запасом, так как возможен перерасход в процессе самостоятельной работы.Как класть ламинат своими руками

Видео: Укладка ламината своими руками от А до Я

Как класть ламинат своими руками? Это следует делать на основание, которое тщательно выровнено. Конечно, делать стяжку из специальной смеси совсем не нужно, достаточно проверить пол строительным уровнем на наличие перепадов. Ламинат может укладываться и на деревянный пол, и на линолеум. Главное условие – ровная поверхность. В случае с большими перепадами или буграми все же предпочтительнее сделать стяжку. Этим вы предупредите деформацию ламината при эксплуатации. Отдельно стоит несколько слов сказать о паркете. Эта сложная укладка была популярна довольно давно, поэтому ее наличие в некоторых домах может сопровождаться выпиранием или, наоборот, утопанием отдельных досок относительно уровня пола. Тогда как положить ламинат на паркет? На помощь придет шлифовальная машинка, которая снимет не только старые слои краски или лака, но и сравняет поверхность.Как положить ламинат самому




Для работы понадобятся: подложка – рулон полиэтилена, вспененного по специальной технологии, лобзик или пила, рулетка, планка из дерева длиной 20 см, чтобы подгонять доски между собой, карандаш и молоток. Для более легкого распиливания лучше использовать электролобзик.

Как класть ламинат своими руками? Оказывается, не так просто, как хотелось бы, ведь сама укладка похожа на сбор конструктора. Доски скрепляются друг с другом с четырех сторон. Принцип крепления называется гребень-паз. Это когда гребень одной из досок вставляется в специальный паз к другой, а затем доски плотно подгоняются молотком друг к другу.



Технология укладывания ламината не так уж и сложна. Начинать можно с любого угла комнаты. Укладка осуществляется перпендикулярно окну. Это нужно для того, чтобы скрыть стыки между ламинатными досками. Узнать, как класть ламинат своими руками, можно на любом форуме о строительстве. Сначала нужно протянуть вдоль стены подложку. Делать это надо постепенно - полосами, чтобы она не мешала. Далее на нее выкладываются доски в одну линию около стены и скрепляются торцевой частью. Для плотного прилегания рекомендуется подгонять их молотком, используя планку, которая накладывается поверх гребня. По ней совершаются слабые аккуратные удары, благодаря чему доски плотно примыкают друг к другу. Последний элемент ряда отрезается по нужной длине. Первый ряд готов! Между полосой и стеной на 1 см выставляются клинья. Как положить ламинат на паркетЭтот принцип важно соблюдать, так как положить ламинат самому не просто. Вторая полоса начинается с половины доски, затем укладка продолжается так же, как и первой. Когда она смонтирована, ее следует соединить с предыдущей. Для этого весь ряд гребнем, поднятым на 20°, вставляется в пазы и опускается вниз, далее подгоняется с помощью планки и молотка. Шахматное расположение ламинатных досок выглядит оригинально и не позволяет им «гулять».

Третий ряд следует начинать с целой доски и так чередовать, пока не будет уложена последняя линия. Теперь вы знакомы с технологией, как класть ламинат своими руками. Самое главное здесь – это плотное прилегание досок друг к другу. Четкое следование всем советам и рекомендациям убережет в дальнейшем от проблем с эксплуатацией.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как класть ламинат своими руками. Знакомимся с технологией