Как сделать коврик массажный для ребенка своими руками

Достаточно редко родители задумываются о том, чтобы приобрести массажный ортопедический коврик для профилактики плоскостопия у ребенка. Обычно на плановом осмотре хирурга или ортопеда обнаруживаются проблемы, и уже врач говорит о необходимости массажа, в том числе и с помощью специальной дорожки.

Видео: Массажные коврики для детей своими руками

Коврик массажный для ребенка своими рукамиКак показывает опыт, то, что предлагают современные производители ортопедических товаров, подходит далеко не всем: многих не устраивает цена изделий, другим не нравится их качество. В большинстве магазинов можно найти дорожки с прикрепленными на них пластмассовыми деталями, которые имитируют камни. На этих изделиях пластиковые камешки достаточно высокие и острые, да и расположены они далековато друг от друга, поэтому ходить по такой дорожке малышу неудобно.




В принципе, это является главной причиной, почему родители решают сделать коврик массажный для ребенка своими руками. Лучшим вариантом для домашней ортопедической дорожки является галька: камешки без острых углов, подобранные по высоте так, чтобы на ногу при ходьбе по ним приходилась небольшая нагрузка. Насобирать ее можно на морском каменистом побережье или приобрести в магазинах, занимающихся продажей зоологических товаров. Ведь именно гальку используют в качестве грунта в аквариумах.

Видео: Массажный коврик для детей своими руками

Для того чтобы коврик массажный для ребенка своими руками сделать, вам помимо камней потребуется основа. Подойдет любая крепкая тряпичная дорожка, но можно приобрести специальный резиновый коврик. Кроме того, вам понадобится прозрачный клей или силикон, с помощью которого вы будете клеить гальку. При наличии всех материалов работа не займет много времени. Важно только подобрать камни так, чтобы между ними не оставалось больших зазоров.

Массажный коврик для ног своими рукамиЕсли у вас нет времени, чтобы соорудить коврик массажный для ребенка своими руками, то можете поискать варианты с галькой в продаже. Правда, стоят такие дорожки дороже, чем коврики с пластиковой имитацией камней. Но они намного надежнее и удобнее в эксплуатации. Также стоит заметить, что весит такой коврик немало, поэтому лучше определить для него в доме место, где он будет постоянно лежать. Ведь складывать и раскладывать эту дорожку ежедневно может быть трудно.

Видео: Массажный коврик "Смешарики" для профилактики плоскостопия своими руками



Ортопедический коврик своими рукамиНо это далеко не единственный вариант того, как можно сделать массажный коврик для ног своими руками. Вы можете его просто пошить. Если у вас есть галька, то она тоже пойдет в ход. Возьмите плотную материю, сложите ее вдвое так, чтобы вышел подходящий вам по размеру коврик, прошейте ее с двух сторон – должен выйти большой кармашек. Чтобы получился качественный ортопедический коврик своими руками, складывайте на дно кармашка камни и обшивайте их небольшими квадратиками или прямоугольниками.

Но не стоит переживать, что у вас ничего не выйдет, если вы не смогли найти или купить гальку. Коврик массажный для ребенка своими руками можно сшить и без нее. Наберите разных круп, возьмите высушенную фасоль, горох или другие бобовые и зашейте их в кармашки. Отдельно можно сделать на коврике участок, на котором зигзагом будет уложена толстая веревка, пришиты пуговицы или нашиты шарики, плотно набитые ветошью или синтепоном.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать коврик массажный для ребенка своими руками