Как сделать откатные ворота своими руками? Краткая инструкция

Видео: Простые откатные ворота своими руками

Первое впечатление о доме создают ворота. Они должны не только быть надежны по своему прямому назначению, но и выглядеть на должном уровне, хорошо вписываться в архитектурный ансамбль. Ворота частных домов бывают распашные, раздвижные, автоматические или открывающиеся вручную.

С давних пор традиционными считались распашные конструкции, но сейчас все больше желающих задаются вопросом о том, как сделать откатные ворота своими руками?как сделать откатные ворота своими руками

Такие изделия представляют собой цельную панель, перемещающуюся вдоль ограждения на роликах, которые установлены на специальные направляющие. Основное преимущество такого сооружения – экономное использование пространства. Такие ворота можно открыть в любую погоду, а в какую сторону они будут открываться, хозяин выбирает самостоятельно.




Как сделать гаражные ворота своими руками? Технология изготовления следующая:

1. Формирование фундамента. Есть два основных вида основания под откатные ворота:

  • Роется траншея размером 1500х1500х50, внутрь укладывается арматура и цементной заливается смесью. При установке рамы откатных ворот на такой фундамент необходимо с помощью уровня следить, чтобы не было перекосов, иначе ворота не будут открываться.
  • Выкапывается две ямы 500х500х1500, устанавливаются опорные столбы. Обычно это стальная труба, но можно использовать швеллер, брус из твердой породы дерева, изготовленный из бетона или выложенный из кирпича столб. Основание его должно входить в землю на глубину промерзания почвы. Столб заливается бетоном. Примерно через 8 дней бетон застывает. При использовании кирпичных конструкций желательно устанавливать закладные элементы в количестве 3-х штук, отступив от края проема на 100 мм.

металлические ворота своими руками2. Как сделать откатные ворота своими руками из имеющихся материалов? Особой сложности здесь нет. Опорная балка, которая удерживает весь груз ворот, является основным элементом конструкции. Поэтому она должна иметь достаточную жесткость. Лучше всего для этих целей использовать полую квадратную трубу 20х20. В нижней грани выполняется паз шириной на 2 мм больше чем опорная стойка для роликов. В паз вставляются ролики или опорные каретки, которые затем крепятся к фундаменту. Для усиления квадратной трубы с пазом ее дополнительно через небольшие отрезки из таких же профилей соединяют с другой такой же трубой. Для того чтобы ворота при открывании не задевали землю, несущую балку устанавливают на консольные блоки.



3. Следующим этапом того, как сделать откатные ворота своими руками, является изготовление самих ворот:

  • Выполнение несущей рамы для панели изделия. Использовать можно металлопрокат любого сечения. Единственное условие – обеспечение достаточной жесткости конструкции.
  • Обрешетка рамы для увеличения жесткости и надежности при эксплуатации- к низу рамы привариваются направляющие.
  • Поверхности изделий покрываются грунтом, а затем после высыхания красятся. Подобрать краску нужно устойчивую к воздействию внешней среды.
  • Зашивка рамы ворот. Материалом для этого могут быть профнастил, металлическая филенка. Крепление полотна выполняется заклепками или саморезами.как сделать гаражные ворота своими руками

4. Окончательный этап, как сделать откатные ворота своими руками, заключается в монтаже ворот.
Для этого нужно:

  • Установить ролики, на максимальном расстоянии друг от друга.
  • Прикрепить на каретки раму.
  • Провести испытания на движение ворот по направляющим и в случае необходимости выполнить доработки для плавного скольжения роликов. Закрывать и открывать ворота можно вручную или установить автоматический механизм.

Видео: Откатные ворота своими руками за 2 дня # Sliding doors with their hands for 2 days.

Изготовить металлические ворота своими руками может каждый на своем участке. Это будет надежная и долговечная конструкция, предназначенная не только для сохранения собственности владельца, но и для украшения дома.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать откатные ворота своими руками? Краткая инструкция