Строим забор из штакетника своими руками

При существующем разнообразии ограждений частных владений неизменно популярным является деревянный забор из штакетника. Дерево – материал экологически чистый, легкий, имеет красивую натуральную фактуру, поэтому такое ограждение можно сделать оригинальным и с относительно небольшими материальными затратами. А если к тому же выполнен забор из штакетника своими руками, то это вдвойне приятно.

Видео: Забор из металлического штакетника - установка

Забор из штакетника своими рукамиДля работы по устройству ограждения нужно, прежде всего, произвести разметку по его периметру. По намеченной линии на расстоянии в 150 см друг от друга выкапывают ямы, в которые будут установлены опоры. Начинать эту работу нужно с углов будущей ограды. Опоры могут быть из деревянных столбов или металлических труб. Деревянные в местах их залегания в грунт покрываются битумной мастикой, а в яму засыпается дренаж из песка и щебня. Затем устанавливаются столбы и заливаются бетонной смесью. Если опора металлическая, то она также устанавливается в яму с устройством основания из гравия или щебня и потом бетонируется. Необходимо помнить, что опорные столбы – основа прочного ограждения, особенно если делается забор из штакетника своими руками, поэтому установка их требует особой тщательности. После монтажа опорных столбов по всему периметру участка к ним крепятся поперечные брусья. К деревянным столбам их можно прибить гвоздями, а к металлическим - прикрепить саморезами из нержавеющей стали.




Штакетник своими рукамиШтакетник своими руками может быть установлен двумя способами: к поперечным брусьям прибивается каждая планка отдельно, либо собранные заранее пролеты ограждения прибиваются к опорным столбам. Длина секции забора может быть от одного до трех метров. Чтобы забор из штакетника, своими руками сделанный, получился надежным, обязательно должна быть выполнена обработка древесины. Дерево разрушается под воздействием влаги, поэтому его нужно покрывать водоотталкивающими и антисептическими составами. После окончательной установки забор для дома необходимо покрыть краской для наружных работ.

Видео: Как сделать забор из штакетника

Деревянным забором из штакетника охотно ограждают садовые участки, сельские подворья, загородные дома. К явным преимуществам такого забора относятся:

  • эстетический вид;
  • возможность разнообразия дизайнерских решений;
  • экологичность;
  • штакетник не затеняет участок и свободно пропускает солнечные лучи.

Видео: Забор Из Металлического Штакетника | Рецепт Красивого Забора



Забор для домаЕсли за состоянием древесины тщательно следить, то такой забор практически не имеет недостатков. В последнее время на рынке появился так называемый евроштакетник, который делается из металла, но большой популярностью у российского потребителя он не пользуется в силу своей дороговизны.

Когда вы делаете забор из штакетника своими руками, то фантазия может быть ограничена только вашим здравым смыслом. Опорные деревянные столбы могут иметь вид оригинальных резных балясин, а планки штакетника – быть прямыми, закругленными или заостренными по верху. Звенья забора декорируются резьбой или оригинальной окраской. А если ваш участок оформлен в стиле кантри или прованс, то ограждение из деревянного штакетника – то, что нужно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Строим забор из штакетника своими руками