Строим душ и дровяник своими руками

Для хранения дров на даче или в загородном доме обычно строится специальное хранилище – дровяник. Он может быть построен как отдельное помещение, а может быть частью основательного хозяйственного блока. Если вы строите дровяник своими руками как отдельную постройку, то лучше всего его разместить рядом с другими хозяйственными помещениями. Строится он обычно из имеющихся подручных пиломатериалов, что значительно экономит денежные средства.

Видео: Дровник своими руками. How to build a Firewood-Storage Shed

Дровяник своими рукамиНачинать строительство необходимо с выбором места, которое не должно быть расположено близко к жилому дому. Для такой легкой постройки не нужен массивный фундамент, можно просто использовать любые металлические или асбоцементные трубы, оставшиеся от других построек бетонные блоки или кольца. Определившись с размерами дровяника, расчищаем место под строительство, затем опоры вкапываются в грунт по его углам и хорошо утрамбовываются щебнем. Расстояние между ними должно быть полтора метра, а над землей они должны выступать на 20 см.




Простой фундамент готов, можно начинать делать дровяник своими руками. Для этого по углам вкапываются деревянные брусья, вертикальность которых проверяется по отвесу. Вокруг столбов почва послойно трамбуется, а сами они обрабатываются антисептиком. С передней стороны дровяника брусья должны быть выше примерно на 15-20 см для придания необходимого уклона будущей крыше. Для того чтобы постройка была прочнее и надежнее, сзади вкапывается дополнительный брус. По низу вкопанных столбов, сверху опор фундамента делается обвязка из досок, а затем на полученный каркас настилается пол. Далее дровяник своими руками обшивается фанерой, рейками или другим пиломатериалом. Предварительно для жесткости между столбами прибиваются раскосы, затем боковые и задняя стенки зашиваются любым имеющимся материалом, а передняя часть остается открытой.

Видео: Постройка с дровником, летним душем и экологическим туалетом // FORUMHOUSE



Навес для дров своими рукамиПомимо достаточно капитального дровяника, на даче можно построить и легкий навес для дров своими руками, который не имеет боковых стенок. В землю по углам будущего строения вкапывается четыре столба, которые между собой скрепляются раскосами. Понизу устраивается обвязка из досок, настилается пол, а задняя стенка обшивается пиломатериалом. Передние столбы должны быть чуть выше задних для придания крыше уклона. Кровля как у дровяника, так и у навеса может быть из шифера, рубероида или ондулина. Кровля укладываются на обрешетку из досок.

Душ своими рукамиНа даче можно построить не только дровяник своими руками, но и столь необходимый летом душ. На легком фундаменте закрепляется деревянный каркас, который должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать вес емкости с водой. Пол делается деревянным с зазорами для стока воды. Каркас обшивается досками, фанерой, вагонкой или шифером. На крыше устанавливается бак с водой из пластика или нержавеющей стали. Вместо дверки можно использовать полиэтиленовую занавеску. Душ своими руками построить на своем участке не очень сложно, зато в летнюю жару возможность освежиться будет кстати.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Строим душ и дровяник своими руками