Узнайте, как выравнивать стены своими руками

Видео: Штукатурка стен своими руками. Как правильно выравнять стены по маякам.

Ремонт квартиры – работа трудоемкая. Тем более если речь идет о глобальных изменениях с заменой электропроводки, коммуникационных труб, окон и дверей. Разумеется, такой вид работы необходимо доверять только опытным специалистам, владеющим соответствующими навыками. Однако на определенном этапе ремонта в процесс оформления и обновления квартиры можно включиться самому, в частности когда начинаются работы по отделке стен, что позволит несколько сократить расходы, связанные с ремонтом. Да и кто, как не сам владелец жилища, подойдет к решению этого вопроса с максимальной ответственностью. Итак, если хотите знать, как выравнивать стены своими руками - вперед! Краткий курс одного из видов отделочных работ не позволит вам овладеть навыками опытного штукатура, но превратить поверхность стен в идеально гладкое полотно вполне поможет.

Видео: Выравнивание стен и потолка своими руками

как выравнивать стены своими рукамиШтукатурка или гипсокартон




Выравнивание стен можно произвести несколькими способами, каждый из которых зависит от степени искаженности поверхности. Самый распространенный среди них, но не самый легкий – это штукатурка. Своими руками осилить этот метод выравнивания под силу каждому, при условии, что будут соблюдены все пункты приготовления и нанесения раствора на стены. Данный способ имеет несколько преимуществ: возможность исправить невообразимую кривизну поверхности, отличная водостойкость и звукоизоляционные свойства раствора, невероятная прочность покрытия. Известен также метод выравнивания стен с применением гипсокартона, который используется при необходимости скрыть явные перепады выравниваемой поверхности. Однако листы этого отделочного материала не отличаются водостойкостью, а что касается звукоизоляционных свойств данного материала, то он, скорее, усиливает звук, нежели поглощает его.

Видео: ШТУКАТУРКА СТЕН СВОИМИ РУКАМИ ПО МАЯКАМ УРОКИ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

штукатурка своими рукамиЭтапы работы

Перед тем как выравнивать стены своими руками, необходимо произвести следующие подготовительные работы: для начала удалить старое покрытие (обои, краску, старую штукатурку). Затем необходимо скрупулезно оценить степень кривизны обрабатываемой поверхности. Размеры неровностей можно определить при помощи строительного уровня и шнура (это касается горизонтали поверхности). Неровности вертикали выясняют при помощи отвеса. Допустимые для выравнивания штукатуркой или другой строительной смесью перепады – 3-5 см. Убедившись, что использование штукатурки уместно, приступаем к нанесению грунтовочного слоя на стены. Под цементные смеси наносят специальное «цементное молочко», состав которого практически ничем не отличается от раствора штукатурки.

Видео: Я Мастер выравнивание стен под покраску



как правильно выравнивать стеныВыравнивание стен при помощи маячков

Некоторые специалисты, перед тем как выравнивать стены своими руками, рекомендуют установить так называемые маячковые линии. По своей сути, это обыкновенные металлические профили, которые служат «рельсами» для правила. Как правильно выравнивать стены при их помощи? Строго по вертикали крепятся маячковые линии. Между ними наносится строительная смесь. Далее правилом или идеально ровной палкой подходящего размера выравнивается наложенная на поверхность стены смесь. Однако крепление маяков занимает определенное количество времени, что значительно увеличивает и без того долгий процесс выравнивания, хотя результат вполне оправдывает их использование. Но если вы хотите знать, как выравнивать стены своими руками, исключая возможные огрехи, то ознакомление с технологией применения маяков не будет лишним.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Узнайте, как выравнивать стены своими руками