Ландшафтный дизайн. Сад своими руками для маленького участка

Если вы являетесь счастливым обладателем дачного участка, вам очень повезло. Изучив самые простые правила ландшафтного дизайна, вы из него можете сделать прекрасное место для отдыха всей семьи. Такой вид искусства, как дизайн, сад своими руками поможет сделать оригинальным и индивидуальным. Многие люди понимают, что приобретать дачу с целью посадки огорода уже не так актуально.

Выбираем растения для посадки на участке

дизайн сад своими руками

Видео: Landscaping Ideas - Backyard Landscape Ideas. Video Tutorial

Проектируя ландшафтный дизайн сада своими руками, особое внимание уделите планированию. Необходимо тщательно продумать и хорошо спланировать, где именно и каким образом будут размещаться растения и другие декоративные элементы. Правильное их расположение – залог успешного и красивого оформления сада. Стоит определиться с тем, какие именно растения посадить. Если вы не собираетесь проводить много времени на дачном участке, тогда следует выбрать различные почвопокровные и неприхотливые их сорта. Они не будут требовать постоянного ухода, и, правильно вписав их в дизайн, сад своими руками вы превратите в прекрасный цветущий уголок. Если же вы имеете возможность и время на уход, тогда можете посадить различные цветы, которые будут радовать своим цветением всех домочадцев. Правда, за ними придется более тщательно следить, постоянно поливать и подкармливать.




Делаем на участке искусственный водоем

Видео: Маленький сад

На маленьком участке можно прекрасно поместить уютный небольшой пруд. Он может быть сделан в тени деревьев. С его помощью получится более живописный дизайн, сад своими руками станет предметом гордости.

ландшафтный дизайн сада своими руками



Особенно красиво будет смотреться пруд, окруженный подходящими растениями. Неплохим решением станет размещение вблизи него альпийской горки. А еще лучше, если она будет располагаться посередине пруда. В ее основе будут красивые камни, между которыми можно посадить разнообразные цветы. Сегодня такое дизайнерское решение очень актуально и популярно. В непосредственной близости от пруда можно установить деревянную лавочку. Тогда будет удобно наблюдать за всем великолепием и наслаждаться тишиной и природой.

Установка фонтана на участке

Видео: Мир ландшафтного дизайна для маленького дачного участка Идеи для дачи и сада своими руками

сад своими руками фото

Придать законченный вид участку можно при помощи небольшого фонтана. Он дополнит общий дизайн, сад своими руками станет еще привлекательнее. Фонтан можно установить как в отдельной части участка, так и непосредственно в самом пруду. Тогда он станет частью водоема. В этом случае вы можете оформить фонтан в виде груды больших камней, по которым будет спускаться вода. Вокруг стоит посадить различные растения, и тогда теплыми летними вечерами можно наслаждаться замечательной природой и слушать журчание воды. Если вы планируете проводить здесь время вечерами, тогда установите в водоеме с фонтаном еще и беседку для отдыха. Стоит просмотреть различные дизайнерские идеи, которые помогут сделать сад своими руками, фото в каталогах и журналах очень наглядны и интересны. В самом же пруду вы можете установить различные варианты освещения, например фонари или прожекторы. Это подчеркнет его красоту даже ночью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ландшафтный дизайн. Сад своими руками для маленького участка