Как грамотно установить забор из рабицы своими руками?

Видео: Установка сетки-рабицы своими руками

Приобретая участок, мы всегда стараемся обозначить его границы, отделившись от соседей. Даже если рядом живут приятные люди, участки все равно разделяют кустарником или дождевой канавкой. Неважно, какой материал вы решили использовать для своего забора. В сегодняшнем перечне, представленном на рынке, их огромное количество. Для каждого варианта есть свои плюсы. Минусы тоже можно найти в любом исполнении забора.

забор из рабицы своими рукамиНачинать следует с определения результата, который вы хотите получить. Если необходимо закрыть всю территорию участка от недобрых глаз, то можете установить сплошной забор. Здесь подойдут профлисты, деревянные доски, кирпич или сварные секции. Они позволяют вам возвести вокруг своего дома защитный бастион.

Но если вы не сторонник глухих сооружений, и ограждение вам нужно, чтобы защитить свой огород от случайных животных, то достаточно выбрать забор из рабицы. Своими руками его можно установить, даже не имея особых навыков. Технология его монтажа предусматривает несколько этапов.




Этап 1. Определяем длину будущего ограждения, замеряя границы участка с учетом всех неровностей и поворотов. Сетка для заборов выпускается в рулонах или поставляется секциями разных размеров.

заборы из рабицыЭтап 2. Рассчитываем необходимое количество столбов. Чтобы полотно не провисало, рекомендуется ставить точки опоры так, чтобы расстояние между ними не превышало 3 м. Для секционного варианта учитываем размеры готовой секции. Задумав установить на участке забор из рабицы своими руками, обратите внимание на крепление для сетки.

Этап 3. Выбор столбов для фиксирования забора. Здесь обращаем внимание на установку самой опоры и фиксацию сетки. Подготовленное бревно может стоить дешевле, с ним проще работать, но оно менее долговечно. Металлические столбы выпускаются с крючками, которые позволяют зафиксировать полотно. Они прослужат намного дольше, но и стоят дороже.

сетка для заборовЭтап 4. Выбираем материал. Заборы из рабицы условно делятся на натяжные и секционные. В первом случае, определив необходимое количество материала, покупают рулонное полотно. На рынке можно приобрести оцинкованную сетку, неоцинкованную и защищенную полимерным покрытием. Цвет полимера позволяет придать вашему забору приятный оттенок. Если участок имеет ровные стороны и небольшие размеры, то забор из рабицы своими руками смонтировать можно за 2 дня. Особенно если воспользоваться готовыми секциями с комплектом столбов и крепежа.



Этап 5. Купив весь необходимый материал, начинаем монтаж забора. Прежде всего, устанавливаем столбы по периметру участка. Затем определяем места для промежуточных опор, исходя из размеров секции или из длины стороны участка. Столбы можно вкопать, укрепив камнями, или залить цементом.

заборы из рабицы 2После установки точек опоры начинаем натягивать полотно сетки. Чтобы оно дольше простояло, можно в верхние ячейки или снизу пропустить пруток. Это позволит лучше натянуть сетку. В местах, где имеются изгибы или неровности, лучше установить дополнительные столбы. Высота сетки достигает иногда 2-х метров, но она всегда должна быть меньше, чем длина опорной точки.

Неважно, какой именно вариант вы выберете, чтобы смонтировать забор из рабицы своими руками. Чтобы получить желаемый результат, учитывайте при разметке места, отведенные для калитки и ворот.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как грамотно установить забор из рабицы своими руками?