Как клеить обои в углах. Сложные моменты простой работы

Оклейка обоями комнаты – занятие распространенное не только среди строителей-отделочников, но и просто любителей-практиков. Очень многие клеили и переклеивали обои у себя в квартирах. Процесс несложный, интересный и захватывающий, а главное, с помощью новых обоев можно полностью изменить не только цвет помещения, но его дизайн и «настроение».

Видео: How to cut ceiling moldings baseboard without a miter box if you corners not 90°

Однако, как и во всех несложных процессах, при оклейке обоями стен и потолка существуют свои «подводные камни», некоторые трудности, связанные со спецификой работы, которые важно знать и учесть в процессе труда, чтобы получить качественный результат.

Итак, после выбора обоев, их покупки и внимательного изучения инструкции на упаковке по способу наклеивания, приступаем к работе. Обои никогда не начинают клеить от угла, хотя, казалось бы, это удобно. Но углы в помещениях, как правило, на 99% неровные. Если начать клеить от угла, то наклеенные полосы будут скошены. Это особенно заметно, когда обои полосатые. Поэтому, работу начинают от оконного или дверного проема, вымерив уровнем ровное вертикальное направление. Как клеить обои в углах, чтобы проклеить их и сохранить ровную вертикаль? Вот здесь существуют определенные правила.




Как клеить обои в углах

Из-за того, что угол неровный, клеить обои в углу встык невозможно: они не будут правильно стыковаться, появятся складки и пузыри. Поэтому после наклеивания последней цельной полосы перед углом на стене, вымеряют расстояние от нее до угла, прибавляют 200 мм и отрезают полосу обоев полученной ширины. Наклеивают эту полосу, тщательно резиновым шпателем и валиком проглаживая угол, и загибают часть полосы на следующую стену. Затем продолжают клеить цельные полосы обоев от угла, вдоль следующей стены, определив уровнем вертикальную линию.Первую полосу от угла наклеивают внахлест на предыдущую.

Плотные обои после приклеивания прорезают острым ножом по кромке, захватывая оба слоя. Отгибают по разрезу, удаляют со стены лишний слой и приклеивают полосы, хорошо разгладив стык. Если работа проделана аккуратно, шов будет незаметен. Тонкие бумажные обои клеят с напуском. Только ширина напуска не должна превышать полутора сантиметров.

Сложный вопрос, как клеить обои в углах, решается достаточно просто. Помимо внутренних, встречаются внешние углы-выступы. Как клеить обои в углах внешних? Принцип тот же. Часть полосы загибают на стену, а следующую полосу клеят внахлест. Затем прорезают по ровной вертикали обе полосы, лишние обои удаляются, а стык полос тщательно проклеивают.



Другой непростой вопрос: как клеить обои на потолок? Определенные трудности существуют и здесь. Чтобы облегчить работу, важно предварительно подготовить поверхность потолка: выровнять ее, прогрунтовать и просушить. В качестве грунтовки часто используют тот же обойный клей, слегка разведенный водой. Обои на потолок клеят вдоль поверхности от окна к двери, встык. Лучше выбрать специальные обои под покраску, тогда небольшие огрехи, допущенные при наклеивании, скроются под слоем краски. Отрезают полосу нужной длины, смазывают часть потолка очень густым клеем, полосу скатывают в рулон и с краю по границе потолка со стеной начинают наклеивать обои, постепенно раскручивая рулон. Обои следует особенно тщательно разглаживать, не допуская образования пузырей и заломов. Перед наклеиванием обоев потолочные светильники обязательно нужно снять, чтобы они не мешали в работе.

Еще один сложный вопрос при наклеивании обоев: как клеить обои с рисунком? Прежде всего, нужно учесть, что рисунок, особенно крупный, необходимо тщательно совмещать на стыках обоев. Это приводит к тому, что появляется немалое количество отходов, поэтому при покупке обоев следует предусмотреть некоторый их запас. Прежде чем отрезать полосу обоев, совмещается рисунок, а затем отрезается полоса.

Видео: Плитка,супер шаблон для быстрого снятия сложных геометрических углов,примыканий и т.д.

Сложные вопросы простой работы по наклейке обоев решаются достаточно просто.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как клеить обои в углах. Сложные моменты простой работы