Современная плитка для туалета: как правильно оформить санузел

Видео: Современный дизайн ванной комнаты

Сегодня плитка для туалета рассматривается не только как универсальный отделочный материал. Современные производители создают из кафельных панелей настоящие произведения искусства, которые легко могут преобразить любое помещение. Традиционная выкладка - светлый низ, темный верх – давно перестала быть актуальной. Санузел теперь принято оформлять нестандартно, разделяя пространство помещения на функциональные зоны. Например, стена, у которой установлена сантехника, выкладывается кафелем одного цвета, а остальные стены - плиткой контрастных расцветок. Главное, чтобы дизайн этого помещения не выбивался из общего стиля всей квартиры в целом.

плитка для туалета

Для небольших помещений плитка в туалете является единственным его украшением. Ведь в маленьком санузле чрезмерные аксессуары излишни, мебель для ванной или декоративные элементы сюда тоже вряд ли поместятся. Поэтому к выбору кафеля для этого помещения стоит подойти с особым вниманием.

Видео: Дизайн и ремонт туалета керамикой и пластиком

Плитка в туалет должна быть прочной, практичной, красивой и обладать хорошими водоотталкивающими характеристиками. Последний фактор наиболее важен, ведь кроме избыточной влажности в санузле часто проводятся уборки, необходимые для поддержания чистоты в этом помещении. Кроме того, современная плитка для туалета поможет скрыть некоторые недостатки комнаты, например низкие потолки или маленькую площадь.




Варианты укладки кафеля в маленьком туалете

Видео: ВАННАЯ комната ДИЗАЙН, ванна и ТУАЛЕТ дизайн, ремонт ванной комнаты

По традиции, плитка для туалета используется для отделки и стен, и пола. Однако напольный кафель отличается от того, который используется для стен. Различия имеются не только в толщине и прочности изделия, но также и в дизайне, рисунках, фактуре и цвете. Однако технология его укладки во многом совпадает.

плитка в туалете



Прежде чем приступить к укладке плитки, необходимо демонтировать старое покрытие и подготовить всё к дальнейшей работе: устранить явные дефекты стен или пола (сколы, трещины и проч.) и тщательно выровнять поверхность. Керамическая плитка для туалета отличается высокой прочностью, однако при этом она чрезвычайно хрупкая, поэтому даже при небольшой неровности или неравномерной нагрузке она может сломаться. Чтобы выровнять поверхность пола, используют цементную стяжку, а стены покрывают слоем штукатурки. Укладку лучше всего производить на специальный плиточный клей. После того как он подсохнет, излишки состава удаляются, и производится затирка швов.

плитка в туалете

Дизайн плитки в туалете

Современные производители предлагают широкий ассортимент размеров, форм и фактур кафеля для туалета. Очень актуально сегодня использование рельефной плитки, мозаики или комбинированные варианты. Для оформления небольших помещений лучше всего использовать сочетание светлых и теплых тонов – это поможет визуально увеличить пространство. Для усиления эффекта можно использовать различные яркие вставки, наиболее популярны в последнее время оранжевые и зеленые цвета. Объем и пространство помещения поможет увеличить и комбинирование разных фактур и размеров, а вот использовать плитку с крупным рисунком не стоит. В маленьком помещении она может вызвать дискомфорт, то же самое относится и к керамике с фотопечатью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Современная плитка для туалета: как правильно оформить санузел