Как построить мангал из кирпича своими руками

Видео: Как сделать мангал из кирпича своими руками

Привычная многим металлическая конструкция, называемая мангалом - неизменный спутник пикников на природе, когда компания выезжает за город, чтобы вдалеке от суеты и смога накрыть поляну. Ну а если выезжать никуда не надо и можно культурно отдохнуть на собственных загородных угодьях? Тогда есть смысл задуматься о том, как построить мангал из кирпича своими руками.

Хозяину, конечно, хочется, чтобы это сооружение было таким же красивым, как и все на его участке. Но мангал должен быть удобным - и для того, кто будет колдовать над ним, и для остальных участников пикника.
Как построить мангал из кирпича своими рукамиПервое условие для достижения этой цели ясное и очевидное: кирпичный мангал своими руками должен быть выстроен на ровном месте. Далее потребуется выяснить, куда преимущественно дуют ветра на участке, а значит, куда будет сносить дым. Желательно, чтобы в тех местах отсутствовали жилые строения и места для отдыха. В-третьих, непонятно, как построить мангал из кирпича своими руками, если к нему невозможно будет подвести ни воду, ни электричество - все это обязательно потребуется. Посуда и продукты из дома также должны доставляться к мангалу по возможности беспрепятственно. После того как под мангал будет отведено место, потребуется определиться с его конструкцией. Чем она сложнее, тем больше на нее потребуется материалов. Еще раз: главное - не красота сооружения. Самый красивый в мире, но безграмотно сложенный мангал "порадует" всех никуда не годными шашлыками.

Кирпичный мангал своими рукамиПерво-наперво делается фундамент: в яму с опалубкой с размерами под будущий мангал укладывается армирующая сетка и заливается раствор из цемента и песка в соотношении 1:3. Чтобы фундамент застыл, потребуется примерно две недели. За сутки до того, как построить мангал из кирпича своими руками, нужно замочить красные печные кирпичи в воде, иначе при укладке они отберут влагу из раствора, кладка получится непрочной. С фундамента снимается опалубка, на нем делается разметка, точно по которой укладываются кирпичи. Кладка начинается от углов и заканчивается серединой ряда. Для этого используется тщательно вымешанный раствор из цемента, песка и гашеной извести (1:3:0,25). Он должен выглядеть как густая сметана. Раствором заполняются межкирпичные и межрядные промежутки. При кладке обязательно выполняется перевязь, т. е. следующий ряд кирпичей укладывается со смещением в половину кирпича по отношению к предыдущему. Во время работы строительным уровнем и отвесом постоянно проверяются вертикальная и горизонтальная плоскости.

Видео: мангал из кирпича своими руками






Мангал для дачи своими рукамиМангал для дачи своими руками возводится с устройством жаровни и топки. Поэтому в кладку заранее встраивается металлическая арматура как опора для огнеупорных кирпичей основания топки. Между несколькими кирпичами следует оставить небольшие щели для притока воздуха. Дополнительные опоры в кладке послужат для решетки, на которой будет готовиться мясо-гриль. Для удобства стоит продумать под мангалом нишу, где будут храниться дрова.

Если вы хотите заслуженно похвалиться тем, как построить мангал из кирпича своими руками с максимальным удобством для гостей, установите впритык к нему прочный навес, защищающий от непогоды. И тогда праздник действительно будет удачным!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как построить мангал из кирпича своими руками